Валютный фонд даст Украине миллиарды долларов

Переглядів: 971

19 грудня 2018 06:45

Валютный фонд даст Украине  миллиарды долларов фото

Это - десятая программа МВФ для Украины

Во вторник, 18 декабря, исполнительный совет МВФ утвердил новую программу кредитования Stand-by для Украины и принял решение о выделении первого транша по новой программе, который будет перечислен до 25 декабря, сообщает «Новое время»

 Общий объем новой 14-месячной программы - 3,9 млрд долл. Объем первого транша, который поступит в Украину в ближайшее время - 1,4 млрд долл.

 Решение о дальнейших траншах будет приниматься в мае и в ноябре 2019 года во время просмотра успехов Украины в выполнении условий Меморандума.

 "Программа stand-by поможет Украине поддерживать макростабильность в ближайшие годы, когда Украина вынуждена преодолевать ряд вызовов, обусловленных усилением давления от российской агрессии, президентскими и парламентскими выборами в 2019 году и необходимостью обеспечения пиковых выплат по внешнему долгу", - отмечают в министерстве финансов

 Вместе с тем, программа будет охватывать целый ряд ключевых для развития страны мероприятий: продолжение фискальной консолидации для постоянного уменьшения бремени государственного долга, поддержание Нацбанком гибкого обменного курса и жесткой монетарной позиции с целью снижения инфляции и дальнейшего накопления международных резервов, активизация реформ, направленных на дальнейшее усиление администрирования налогов, реформ финансового и энергетического секторов, а также усиление борьбы с коррупцией.

 "МВФ - это якорный кредитор для других официальных кредиторов Украины, которые уже сейчас дают нам кредиты на особых условиях, недоступных на рынке. Средства уже поступают в бюджет Украины и помогают нам обеспечить макрофинансовую стабильность - а это особенно важно в преддверии сложного избирательного года", - сказала Министр финансов Украины Оксана Макарова.

 Это - десятая программа МВФ для Украины.

 В Минфине отметили, что изменения, которые Украина должна осуществить в течение действия программы, и структурные маяки, которых надо достичь, прописаны в Меморандуме. Его текст будет обнародован в ближайшее время.



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
19 грудня 2018 г. (08:44)
отличная новость, для "обеспечения пиковых выплат по внешнему долгу" - наберем еще долгов, на них насчитают еще проценты и долги в будущем увеличатся, а мы возьмем еще кредитов и т.д.
Вам дам но взям
19 грудня 2018 г. (15:21)
Дать то даср, но сдерет за это три шкуры с будущего поколения "по- робеных".

Схожі новини: