В Одесской области от гриппа умер маленький ребенок: врачи говорят о начале эпидемии

Переглядів: 650

18 грудня 2018 09:08

В Одесской области от гриппа умер маленький ребенок: врачи говорят о начале эпидемии фото
Очередной трагический исход из-за острой респираторной инфекции зафиксирован в Одесской области. Там от гриппа A(H1N1)pdm09 скончался годовалый ребенок, передает пресс-служба ГУ "Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины".

"В Овидиопольском районе Одесской области зарегистрирован летальный случай от острой респираторной инфекции, лабораторно подтвержден вирус A(H1N1)pdm09. Скончался ребенок в возрасте около 1 года, родители за медицинской помощью не обращались", - рассказали врачи.

По данным мониторинга, в Одесской области общий показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос на 5,4% сравнительно с прошлой неделей, в том числе среди детей – на 3,2%, а взрослых – на 12,1%.

Интенсивный показатель заболеваемости является 562,0 и уже на 1,8% превысил эпидемический порог (552,1). Согласно новым рекомендациям ВОЗ, такой уровень расценивается как средний и является началом эпидемического подъема заболеваемости.

По всей Украине больше всего заболевших среди детей - 73,8%. Рост заболеваемости наблюдается в возрастных группах детей: 0-4 года - на 3% и 5-14 лет - на 4,7%, среди детей 15-17 лет заболеваемость осталась на прежнем уровне.

Наблюдается одновременная циркуляция вирусов гриппа (A / H3N2 и А / H1N1-пандемический) но не гриппозной этиологии (бока-, корона-, риновирусы, парагрипп).

Источник: newsone.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: