Рак яичников: основные факторы появления

Переглядів: 923

17 грудня 2018 19:49

Рак яичников: основные факторы появления фото

Что такое рак яичников? Болезнь, о которой боится услышать каждая женщина. Это очень распространенное заболевание в области гинекологии, вследствие которого поражаются яичники. От него умирают намного чаще, чем от рака матки. Особенно стоит остерегаться тем, кому за 70. Поначалу могут появиться опухоли без раковых клеток, которые без должного лечения преобразуются в злокачественное новообразование. Как вариант, яичники поражаются метастазами из-за рака другого органа. Опухоль на органе очень быстро растет, увеличивается. Женщины, ранее делавшие аборт или лечившиеся от бесплодия, больше всего подвержены заболеванию.

Откуда «приходит» рак

Несвоевременная профилактика

Каждый год женщина просто обязана показываться гинекологу. Причем, не играет роли ее самочувствие, наличие хронических заболеваний и другие факторы. Статистика не утешает: примерно 80% девушек и женщин приходят уже на предпоследней и последней стадии рака, когда он настолько запущен, что о консервативном лечении даже и речи не может быть.

Почему так случается? Дело в том, что рак яичников не имеет ярких и четких симптомом в самом начале развития. Женщина себя чувствует как обычно, может наблюдать незначительные сбои в менструальном цикле, которые ее не пугают и не побуждают обращаться к специалисту. Но позже открывается кровотечение, которое происходит в середине цикла и длится несколько дней. Это уже серьезный фактор, который должен насторожить и подтолкнуть к правильным действиям. Кровотечение — это нарушение функций организма, поэтому провериться у врача необходимо.

Второй не менее серьезный сигнал — тянущие боли, похожие на те, которые появляются естественным образом при менструации. Не нужно сразу пить таблетки, чтобы облегчить состояние. Если боли появляются в середине цикла, это повод обратиться к гинекологу и узнать, что с организмом не так. Внешний осмотр, проверка на УЗИ дадут возможность диагностировать рак яичников в самом начале его развития.

Гормональный сбой

С наступлением климакса гормональный фон естественным образом меняется. Поэтому у женщин, которые достигли возраста 40-50 лет, могут возникнуть проблемы с внутренними половыми органами. При избыточной выработке женских гормонов может нарасти опухоль на матке или яичниках.

Такая же проблема наблюдается и у относительно молодых женщин, которые часто страдают нарушениями в менструации. Ведь гормональный сбой может возникнуть и от других факторов: беременность, аборт, неправильное питание, стрессы и многое другое.

Беспорядочная половая жизнь

Если постоянно менять половых партнеров, так недалеко и до аборта. А аборт — это удар по гормональному балансу и всем женским органам. В результате нередко возникают серьезные хронические заболевания, а также рак яичников.

Неправильный образ жизни

В зону риска входят женщины, которые:

  • Много курят и употребляют спиртные напитки.
  • Имеют ослабленный иммунитет.
  • Используют гормонные стимуляторы, пользуются гормональной косметикой.
  • Питаются вредной пищей.
  • Не следят за личной гигиеной.

Где найти помощь

Рак яичников — заболевание, с которым шутить не стоит. Оно повлечет рак и других органов половой системы, если вовремя не обратиться к доктору за диагнозом и консультацией. Эффективная терапия достигается посредством комплексного подхода к проблеме. Если опухоль нет возможности удалить на операционном столе, используют другие методы без разрушительного внедрения в организм. Например, томотерапия — один из современных методов, который неоднократно правильность и эффективность своей работы. Лечение лучевой терапией не мешает пациенту радоваться жизни, полноценно проявлять себя, двигаться и даже работать.

*




Схожі новини: