Аваков анонсировал старт льготного ипотечного кредитования

Переглядів: 1114

17 грудня 2018 17:51

Аваков анонсировал старт льготного ипотечного кредитования фото
Министр внутренних дел Арсен Аваков вручил спасателям Донецкой области ключи от семи новых специализированных пожарных машин и отметил лучших работников полиции. А еще анонсировал старт льготного ипотечного кредитования: на покупке квартиры правоохранители и спасатели смогут сэкономить до 40 процентов ее стоимости.

"Полицейский или спасатель каждый месяц выплачивает свою ипотеку при нулевой процентной ставке этого ипотечного договора. И, соответственно, соответствующие платежи за него ведет Национальная полиция и Служба чрезвычайных ситуаций. Если ты честно служишь 15-20 лет, то ты имеешь право на списание части ипотеки в рамках 40 процентов", - сказал Арсен Аваков министр внутренних дел Украины.

Согласно госпрограмме, жилье в лизинг будет выдаваться на срок до 20 лет.

Заработает программа с января. Все проценты и часть тела кредита возьмет на себя государство. Сумма бюджетной компенсации будет зависеть от стажа.

Чем больше человек отслужил, тем меньше заплатит за жилье самостоятельно. Тем, кто имеет стаж от 10 лет, государство покроет почти треть от стоимости квартиры. И 40 процентов тем, кто проработал более 15 лет.

Каждый ребенок в семье уменьшит платеж еще на 5 процентов.

Чтобы принять участие в программе, нужно:

-состоять на квартирном учете;
-проработать более 2 лет (кроме участников боевых действий);
-иметь не менее 5 лет до выхода на пенсию;

Если же человек уволится, будет гасить долг самостоятельно."Если полицейский или сотрудник ГСЧС по тем или иным причинам будет уволен из полиции, например, за какие-то действия, несовместимые с долгом службы, в таком случае он будет обязан возвращать всю сумму кредита и оплачивать все проценты. Соответственно. это социально дает возможность повышаьб качество работ", – говорит советник главы МВД Антон Геращенко.

В 2019 году на программу предусмотрели 2 миллиарда гривен. Их должно хватить примерно на 3 тысячи квартир.

Источник: segodnya


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: