За отопление в подвале должны платить все мелитопольцы?

Переглядів: 3761

17 грудня 2018 15:44

За отопление в подвале должны платить все мелитопольцы? фото
ООО «Мелитопольские тепловые сети» рассылает платежки даже тем, у кого установлено индивидуальное отопление. Причем делают это на предприятии выборочно, по какому принципу – пока неизвестно.

Так, в редакцию обратились жительницы домов №38 и №40 по ул. Героев Украины. Если сейчас перевестись на индивидуальное отопление можно лишь целым домом, то некогда отказаться от централизованного отопления можно было поквартирно. В вышеуказанных домах большинство жильцов в свое время перешли на индивидуальное отопление и от теплосети нынче не зависят. Платежки же от этого предприятия им время от времени приходят. Так, жительнице дома № 40 Галине Лапиной сначала пришла платежка за октябрь с суммой к оплате 20,17 грн, затем за ноябрь – сумма к оплате с «долгом» за предыдущий месяц составила 87,37 грн. При этом, по ее словам, квитанции пришли не во все квартиры, которые имеют индивидуальное отопление.

Галина Ивановна поинтересовалась у предприятия, за что же с нее хотят оплаты, ведь она даже не является их абонентом. Да и подъезды у них не отапливаются – батарей даже нет.

"Согласно п. 2.1.4 Методики расчета количества теплоты, потребленной на отопление мест общего пользования многоквартирных домов и определения платы за их отопление, утвержденной Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 31.10.2006 г. №359, общее количество тепловой энергии на отопление МОП состоит из двух показателей, которые суммируются между собой, а именно: из количества тепловой энергии на отопление каждого отдельного помещения МОП и потерь тепловой энергии распределительными трубопроводами отопления дома, проложенными в подвале или на чердаке", - написано в официальном письме-ответе Галине Ивановне.

То есть, даже если в вашем подъезде давно сняли батареи, и он не отапливается, трубы в подвале или на чердаке никто не отменял. И начисления идут за потери тепловой энергии распределительными трубопроводами.    

Женщины ознакомились и с другими документами, касающимися расчета потерь тепловой энергии, в которых либо площади подвалов и чердаков вообще не входят в площадь дома, либо отсутствуют нормы расчета потерь тепловой энергии распределительными трубопроводами систем отопления.

Кстати, подобный приведенному выше ответ получил и потребитель, поинтересовавшийся у портала «Украина коммунальная» правомерностью начислений за потери тепловой энергии в подвальных трубопроводах, учитывая, что у него индивидуальное отопление. Специалисты в ответе сослались на ту же Методику и заметили, что "потребитель, установив индивидуальное (автономное) отопления своей квартиры, не освобождается от обязанности оплачивать услуги центрального отопления мест общего пользования дома (подвалов) и изолированных стояков, согласно вышеуказанной Методике".

Мелитопольский эксперт Владимир Стойчев также подтверждает правомерность подобных начислений, замечая, по подвал и чердак на сегодняшний день относятся к местам общего пользования. При этом Владимир Георгиевич также рассказал, что при отсутствии батарей в подъезде предприятие-поставщик тепла обязан их установить.

Мы также обратились по этому вопросу в Правительственный контактный центр и ожидаем ответа. А также запросили у теплосети ответ на вопрос, почему квитанции в эти дома пришли выборочно. 


Имя:
Ваш комментарий:

гость
17 грудня 2018 г. (16:18)
Было время, когда теплосеть заставляла отключать батареи в подъезде, а "нерадивые жильцы" их самостоятельно подключали. Тогда работники теплосети и вовсе убирали батареи. В нашем доме счетчик, только в одном подъезде теплая батарея, а в остальных сняты, а оплачиваем все одинаково с квадратного метра.
Гость
17 грудня 2018 г. (20:30)
Пусть Теплосеть опубликовано кует методику расчета, за какие метры платить, как их определить.И ещё, температура в помещениях должна быть не менее 18 градусов, а вот в местах общего пользования   допускается  до 12 градусов.И причем здесь подвал и крыша??? Очень мутная схема отъёма денег.
Погорест Н.А.Нач. Эртс 2
18 грудня 2018 г. (14:40)
До такой низости теплосеть не опускалась за 20 лет моей работы!Трубопроводы в подвальных помещениях и на чердаках должны быть заизолированные согласно СНИП.2 Слоя стекловаты по 80 мм или другого изолирующего материала и покрыты водозащитной пленкой.Поверху покрываются металлической сеткой и оштукатуренные. За нарушение этих требований коммунисты снимали с работы первых руководителей предприятий! Все допустимые  потери которые могут быть в трубопроводах относят к потерям/на стороны света/ и учитываются в тарифе.Тепло поступающее в дом проходит через электронный тепло счетчик . Это тепло расходуется  по всему дому и за него платят жильцы дома .Брать дополнительные деньги  подло и низко.Опомнитесь если у вас есть совесть .Верю и знаю что среди моих коллег много умных и знающих специалистов .Не верится что вы не сказали свое слово в этом споре .Хочется знать какая черная душа хочет обобрать мелитопольцев .Могу бесплатно подсказать руководству теплосети где у вас миллионные убытки . Это знают и мои коллеги.Работайте с ними и они вам помогут снизить удельные нормы и снизить стоимость отопления! Всех коллег с Новым годом ! Счастья и здоровья всем!!!


Елена
27 січня 2019 г. (21:07)
Человек, который хочет получить оплату за не предоставленную услугу называется холявщиком и мошейником - очень хотела сказать это мадам Ялсунковой (руководитель МТС). После письменного обращения к ней о том, что не буду платить за отопление подъезда, пока его не восстановят, в ответ на следующий месяц опять прислали платежку. Записалась на личный прием  (ведется один раз в неделю всего 1 час в чеверг с 9 до 10час) увы директриса на приеме отсутствовала, а вот главный инженер, юрист и начальник сбыта полностью отморожены. Им объясняешь логично, в ответ одно - это не мы! Мы подаем тепло до обреза здания дальше нас не касается, не работает батарея в подъезде - виноват ЖЭК, брать оплату без отопления - виноват НКРЭЕ, не получили ответ - виновата почта и т.д. и тп.
 А ведь система отопления каждой квартиры рассчитана с учетом отопления подъезда до 16 градусов, теперь же подъезд греется теплопотерями через стены каждой квартиры и моей в том числе, т.е. мой котел работает и на потери через стены, больше того у меня первый этаж, пол холоднющий, а они мне про отопление подвала. Для разъяснения дали мне расчет нагрузок на отопление мест общего пользования по моему дому - в расчете 5 квартир с автономным отоплением, а я на фасаде насчитала 10 газовых котлов...     Призываю всех владельцев автономного отопления не оплачивать то чего нет. Будет отопление подъезда, колясочных и т. п. до нормативной температуры вот тогда и поговорим! 
Владимир
7 жовтня 2019 г. (10:46)

В методике, утвержденной приказом № 359, расчет  потерь осуществлялся на основании показателя таблицы из  СНиП 2.04.05-91, который отменен в Украине с 01.01.2014 года. Несмотря на это теплосети до настоящего времени продолжают осуществлять свои расчеты с использованием данных из отмененного СНиП, что противозаконно. К большому сожалению суды не признают факт отмены данного СНиП и свои решения принимают тольао в пользу теплоснабжающих организаций. 

олег
17 грудня 2021 г. (16:10)

Мелитопольцы у нас в Бердянске автономщикам пришли плотежки от 150гр до 500гр за *** отопление подвалов и подьездов где нет дажэ батарей....... БЕРДЯНСКИЕ АВТОНОМЩИКИ НЕ ПЛОТИЛЕ ТЕПЛОСЕТИ И ПЛОТИТЬ НЕ БУДУТ. 


Схожі новини: