В Мелитополе частный ЖЭК в очередной раз отменил прошедшие конкурсы

Переглядів: 1427

15 грудня 2018 07:42

В Мелитополе частный ЖЭК в очередной раз отменил прошедшие конкурсы фото

Судебные иски частного ЖЭКа к исполкому продолжаются.

Запорожский окружной административный суд решением от 16 октября по иску ООО "Жилмассив" отменил решение Мелитопольского исполкома 2017 года об определении управляющих домами КП "Жилмассив" и исполнителей коммунальных услуг.

 Об этом сообщают «Наші гроші».

Согласно материалам дела, исполнительный комитет Мелитопольского городского совета в декабре 2012 года определил ООО "Жилмассив" исполнителем услуг по обслуживанию жилых домов и придомовых территорий. Соответствующие соглашения были заключены на 10 лет.

Однако, уже через два года конкурс на предоставление аналогичных услуг провело Управление жилищно-коммунального хозяйства Мелитопольского горсовета, по результатам которого предоставлять эти услуги стало уже коммунальное предприятие "Жилмассив". С коммунальщиками в дальнейшем заключили соответствующий договор, а исполком признал свое решение об избрании исполнителем ООО "Жилмассив» таким, как утратившим силу.

Впоследствии ООО "Жилмассив" через суд добилось признания противоправным проведение нового конкурса и его результатов, а также признания исполкомом своего решения об избрании фирмы недействительным. Кроме этого, суд отменил заключение договора обслуживания жилых домов и придомовых территорий с КП "Жилмассив" с конца 2014 года.

Однако исполнительный комитет Мелитопольского городского совета решением от декабря 2017 г. организовал новый конкурс на назначение управляющего многоквартирными домами. По результатам исполком назначил управляющих (определил исполнителей) и заключил с ними договоры на год. Так, одним из управляющих стало КП "Жилмассив" - для группы домов № 1,2,3,8.

С решением, в части определения управляющим коммунальщиков, не согласилось ООО "Жилмассив" и снова (в июне 2018) обратилось в суд для его отмены и взыскания 383 тыс. грн упущенной выгоды.

Суд этот иск удовлетворил. Указывалось, что договор управления с ООО "Жилмассив" с 2012 года до сих пор действующий, это подтверждается и решением суда об отмене предварительного договора с КП "Жилмассив". Исполком конце 2017-го отменил решение о назначении ООО "Жилмассив" управляющим, но аналогичное он уже делал в 2014 году, и это решение фирма обжаловала.

Относительно упущенной выгоды, то ООО "Жилмассив» не предоставило четкого и детального расчета. Кроме того, не учтено возможное недополучение дохода из-за неуплаты потребителями и недодача услуг из-за возможных технических проблем. Также не учтены расходы, а учена только чистая прибыль.

Стоит добавить, сам конкурс фирма не отменяла, поскольку "проведенный конкурс не влияет на правоотношения, возникшие ранее, и являющиеся действующими на момент проведения конкурса". Сейчас на указанное решение окружного суда подали апелляцию.

По данным агентства, ООО "Жилмассив" принадлежит Владимиру Твердохлебу и Виктору Герасимову. Ранее вместо Гарасимова совладельцем фирмы был Виктор Дядьков - муж сестры бывшего мэра Мелитополя Сергея Вальтера.

В то же время, Твердохлеб - кум бывшего заместителя мэра и нынешнего депутата городского совета от "Оппозиционного блока" Юрия Онищука. Именно Онищук выступал лоббистом заведения частных фирм на этот рынок. В 2015 году Онищук и Твердохлеб создали новую управляющую компанию "Наш ЖЭК", которая тоже занималась аналогичными услугами.

Вместе с ООО "Жилмассив" услуги по обслуживанию домов должно было предоставлять и ООО "Комфорт-Мелитополь" тех же владельцев. Обе фирмы не имели собственного имущества и оборудования и арендовали его в КП "Жилмассив". К тому же, фирмы по состоянию на 2016 год имели значительную задолженность по заработной плате перед работниками.

Напомним, в понедельник  истекает срок подачи документов для участия в конкурсе на право управлять многоэтажками в Мелитополе.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: