Сегодня в Украине тайно изберут предстоятеля единой церкви

Переглядів: 999

15 грудня 2018 06:07

Сегодня в Украине тайно изберут предстоятеля единой церкви фото

В Объединительном соборе примут участие две сотни человек.

В Объединительном соборе, который состоится в Софии Киевской для избрания предстоятеля единой Украинской поместной православной церкви, примут участие 192 представителя церквей.

 Как сообщили Громадськoму в организационном комитете Собора, от УПЦ Киевского патриархата прибудут 126 человек, среди них - 42 архиерея и 84 сопровождающих (по одному священнику и мирянину на архиерея).

 От УПЦ Московского патриархата подтвердили участие 30 человек - десять епископов и 20 сопровождающих.

 "По предварительным подсчетам экзархов Вселенского патриархата, на соборе будут присутствовать 64 архиерея, 64 священника и 64 мирянина", - говорится в сообщении.

 Почетными гостями Объединительного собора будут президент Петр Порошенко и председатель Верховной Рады Андрей Парубий. Журналистов не пустят на заседание Собора.

 Напомним, 15 декабря в Софии Киевской состоится Объединительный собор, на котором тайным голосованием будет избран предстоятель единой Украинской православной церкви. На Собор приглашены иерархи УПЦ Киевского патриархата, УАПЦ и УПЦ Московского патриархата.

 По данным СМИ, на Объединительном соборе УПЦ КП предложит две кандидатуры - митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) и митрополита Луцкого и Волынского Михаила (Зинкевич).

 Томос об автокефалии избранному предстоятелю вручит Вселенский патриарх в Константинополе 6 января 2019 года.



Имя:
Ваш комментарий:

Мелитополец
15 грудня 2018 г. (07:05)
Всех московских попов-вон из Мелитополя!!!!
Anonim
15 грудня 2018 г. (11:13)
Ты мелепополец, а Мелитополь русский город! Запомни рагуль.
Фован
15 грудня 2018 г. (07:44)
олько коррумпированный т.е. искривлённый, псевдо мелитополиц может такое выкакать.
Равик
15 грудня 2018 г. (11:49)
Почетными гостями Объединительного собора будут президент Петр Парашенко. Вот его и выберут  предстоятелем. Ну и еще почетным святым, почетным великомучеником и почетным папой римским до кучи. А то с президентством дела у него как-то плохо. Парубию обрезание и в монастырь. 

Схожі новини: