В Мелитополе торжественно съели уникальный пирожок с дипломом (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 1692

14 грудня 2018 16:28

В Мелитополе торжественно съели уникальный пирожок с дипломом (ФОТО, ВИДЕО) фото
Культурное наследие – уникальная ценность для государства и людей, живущих в нем. Мелитопольские караимы, исчезающий народ, всеми силами стремится сохранить свое наследие. А наш город ищет свой гастрономический бренд.

Аппетитный караимский пирожок вошел в перечень национального достояния Украины,
он включен в «Виртуальный музей нематериального культурного наследия Украины». Презентация этих событий прошла 14 декабря в ДК им. Т. Шевченко. Собрались на нее представители власти, ученые МГПУ им. Б. Хмельницкого, краеведы, школьники, сотрудники Мелитопольского краеведческого музея, горожане и все те, кто помог прославиться уникальному пирожку.

- 2018 год Указом Президента был назван Годом охраны культурного наследия, - сказал Михаил Семикин, начальник отдела культуры Мелитопольского исполкома. - Презентация караимского пирожка стала также и итогом работы за год разных сил города, которые объединились в изучении нематериального наследия народов, проживающих на территории Мелитополя. В 2018 году мы проводили межрегиональный семинар на эту тему, участвовали во всеукраинских и международных форумах.

Оригинальный рецепт караимской кухни стали изучать в 2014 году инициативной группой под руководством кандидата географических наук, доцента МГПУ Елены Арабаджи. От Мелитопольского исполкома Е. Арабаджи, члену правления национально-культурного караимского общества "Джамаат", был вручен диплом амбассадора. Получили подарки и все те, кто помогли прославиться уникальному блюду. В том числе и Ирине Матвиенко, представителю "Издательского дома МГТ", который в сжатые сроки отпечатал буклет, который рассказывает об истории караимов и о знаменитом теперь пирожке.

- Мы говорим сегодня не о пирожке, а о традиции, которая исчезает, - подчеркнула Е. Арабаджи. - Этот путь длился три года. Мы смогли издать буклет, рассказывающий об истории и культуре караимов, проведены международные научно-практические конференции «Культурно-духовные основы исторической судьбы караимов» и «Научно-педагогическая деятельность профессора И. Танатара». Был снят ролик о жизни и быте нашего народа. Внесение караимского пирожка в перечень национального достояния – это признание не кухни, а самих караимов. Теперь Мелитополь можно наносить на туристическую карту! Следующий шаг - внесение караимского пирожка в Международные списки ЮНЕСКО.

- Сегодняшний результат – это работа не одного человека, - подтвердил президент Ассоциации нацменьшинств Запорожской области Науфаль Хамдани. - Представители караимского общества поставили цель и достигли результата. Но это наша общая победа. Караимы – изюминка нашей области и всей Украины.

На презентации звучали песни и стихи на караимском языке. Завершилась она, как и положено, «вкусной частью»: каждый смог отведать караимские пирожки с мясом, сделанные по автентичному рецепту, а также сладкие пирожки с яблочной начинкой.

Фото и видео "МВ"







Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
14 грудня 2018 г. (23:33)
зачем приглашать чтобы не угощать 
Anonim
15 грудня 2018 г. (01:58)
караимский пирожок -изюминка области и всей Украины.  Вы себя слышите .Ученые -это арабаджи и семикин.Это грустно если в городе действительно так думают .
друзья
15 грудня 2018 г. (12:10)
Накинулись на эти пирожки как голодные собаки, что мне оставалось если по пакетам розлаживали и некоторые маленькие общества никаких мероприятий не проводят, людей не имеют, а  только жрать приходят.  позор

Схожі новини: