За нашу и вашу свободу!

Переглядів: 1410

12 грудня 2018 10:02

За нашу и вашу свободу! фото
На минувшей неделе в Киеве прошла десятая конференция журналистов-расследователей. Я был одним из участников, получил массу новых знакомых и идей и массу удовольствия.

Но была в бочке меда и ложка дегтя. Конференция это международная, главной «приглашенной звездой» был Дэвид Кей Джонстон из США - один из наиболее известных и последовательных разоблачителей Дональда Трампа. Было немало расследователей из Европы, из постсоветских стран, а вот россиян - всего четверо, и те прорвались чудом: в связи с военным положением их не пускали в Украину.

Коллеги из России не обиделись и все равно работали с нами - и лично, и в режиме скайп-конференций. В частности, Андрей Захаров поделился опытом разоблачения «фабрики тролей» - заказных комментаторов-провокаторов в соцсетях. А Андрей Калих специально вышел к микрофону, извинился за войну против Украины, которую ведет его страна, и выразил готовность к сотрудничеству.

Мы с ним пообщались после окончания конференции и наметили несколько совместных расследований. Подробно об этом пока не буду: если что-то из намеченного получится, расскажу непременно. А сейчас - о другом. О том, как нам относиться к россиянам.

Любимый мною русский советский поэт Евгений Евтушенко был одним из символов «оттепели» 1960-х. В перестроечном 1989-м он стал депутатом Верховного Совета СССР от Украины и входил в либерально-демократическую «Межрегиональную группу». А вот «доживал» в США, где и умер.

В одном из последних своих интервью журналисту Дмитрию Гордону в 2016-м он сказал об отношениях Украины и России: «я верю, что все пройдет, как страшный сон. Когда именно - не могу сказать, но пройдет! То, что происходит сейчас - это болезнь, эпидемия, но она пройдет!» И сослался при этом на свои давние строки «Многие страны я видел. Твердо в одном разобрался: ждет нас всеобщая гибель или всеобщее братство».

И с первым, и со вторым видением поэта я согласен в полной мере, но есть в той же поэме, в том же фрагменте и другие строки, с которыми я тоже согласен: «Я знаю, сложна эпоха и трудно в ней разобраться, но если в ней что-то плохо, то надо не прятаться, драться!». Как совестить стремление к братству и необходимость драться?

Я для себя отвечаю на это строками тоже другого русского поэта: «То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть». Николай Некрасов тоже не хотел жить в современной ему жандармской России и тоже мечтал о переменах…

Если у тебя есть идеалы и принципы, за них стоит бороться. И четко определить, кто друзья, а кто враги. Я свой выбор сделал давно. Те, кто против коррупции и войны - мои друзья, гражданами бы какой страны они не были. А коррупционеры, наживающие на войне барыши (денежные или политические - не суть важно) - мои враги.

В 1991-м в материал о попытке силового подавления движения за независимость Литвы я назвал «За нашу и вашу свободу!» Польские повстанцы против российского империализма выписывали это на штандартах с двух сторон - на польском и русском языках. Двуязычность подчеркивала, что восстание направлено не против русских, а против царя.

«За нашу и вашу свободу!» говорил я литовским друзьям 37 лет назад - и они свободны. «За нашу и вашу свободу!» - говорю российским друзьям сегодня.


Имя:
Ваш комментарий:

Ветроход
12 грудня 2018 г. (10:19)
Инакомыслие, однако! Вот именно поэтому вся так называемая "унитарность" и трещит по швам, а цэ зрада.
Олеся
12 грудня 2018 г. (11:24)
«Неукротим, ужасен Рача,
Когда казнит вселенну он.
Свидомая, отвергша мой закон!
Пребудь вовек, стоная, плача,
Рабыней белого царя!
Да светлая тебя заря
И черна ночь в цепях застанет;
А слава грозна Ермака
И чад его вовек не вянет
И будет под луной громка!»
Гость
12 грудня 2018 г. (12:05)
Вот именно, всегда страны боролись не со страной Россией, а с руководством страны РФ, что и сейчас делает Украина.
Империализм в РФ неискореним, даже в 21 веке.
Самоход
12 грудня 2018 г. (15:11)
 Премудрости Иисуса, сына Сирахова

Каков правитель народа, таковы и служащие при нем; и каков начальствующий над городом, таковы и все живущие в нем.

Царь ненаученный погубит народ свой, а при благоразумии сильных устроится город.
Anonim
12 грудня 2018 г. (13:07)
Миша Кумок - истинный демократ -гуманитарий. Он никогда не был согласен с властью,и заслуженно рубил с них за это деньги. Французы - вот образец европейской демократии -  власти народа. А мы послушное,хадуренное стадо-электорат. Никакого государства у нас так не получиться.
Любител поэ
12 грудня 2018 г. (17:34)
Муха бьётся о стекло -
Рядышком окно открыто.
Или муху припекло,
Или после менингита.

Ловко делает она
Агрессивные движенья.
Ей свобода не нужна -
Мухе надобно движенье!

Муха - "лекарь", муха - "врач"!
Яд - любимое лекарство!
Этим ядом передач
Муха "лечит" государство.

Муха "борется со злом",
Всё печётся о народе,
Погибая за стеклом
На жирнющем бутерброде.

Родилась она давно,
Ещё в том, ХХ веке,
Но любимое г...но
Ищет в каждом человеке!
Почему
12 грудня 2018 г. (17:36)
 Медсестра из..

 Кусками схоронена я.
Я, Прохорова Людмила.

Сам Великий поэт Евтушенко писал
MaxSvet
12 грудня 2018 г. (17:45)
Согласен. 

Схожі новини: