Православные отмечают праздник Воздвижения Креста Господня

Переглядів: 583

27 вересня 2009 17:56

Православные отмечают праздник Воздвижения Креста Господня фото
В евангельские времена крестная смерть считалась позором, и после казни Крест Господень вместе с крестами двух разбойников, казненных рядом с Христом, был зарыт в землю. Император Адриан, желая стереть все воспоминания о Христе, приказал засыпать землей Голгофу и Гроб Господень и на искусственном холме поставить капище языческой богини Венеры и статую Юпитера.

Однако, в четвертом веке, по приказу императора Константина Великого христианство стало государственной религией Римской империи. Желая отыскать Крест, на котором был распят Иисус Христос, Константин направил на его поиски в Иерусалим свою мать - царицу Елену.

В поисках Животворящий Крест, Елена расспрашивала о местонахождении святыни христиан и иудеев, но долгое время ее поиски оставались безуспешными. Наконец, ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и, совершив молитву, начали копать землю. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста, дощечка с надписью "Иисус Назорей, Царь Иудейский", сделанная по приказанию Пилата, и четыре гвоздя, пронзившие тело Господа.

В Константинополь святая Елена привезла с собой часть Животворящего Древа и гвозди. Равноапостольный император Константин повелел воздвигнуть в Иерусалиме величественный и обширный храм в честь Воскресения Христова, включавший в себя и Гроб Господень, и Голгофу. Храм строился около 10 лет.

Храм был освящен 13 сентября 335 года. На следующий день, 14 сентября, установлено было праздновать Воздвижения Честного и Животворящего Креста.



Имя:
Ваш комментарий:

Тагору
28 вересня 2009 г. (09:38)
откуда в вас столько желчи? написано же "Православные города отмечают праздник..." - не относите себя к православным- ваше право, но зачем же свой негатив так выплескивать-то?! и еще: не сравнивайте нашу первую леди и императрицу. Катерине, помнится, бюрокараты и лизоблюды уже раз отказали- когда речь зашла о выделении места под строительство детской больницы. так что тут еще спорный вопрос... а вообще... не надо быть таким злым, люди верят, для них это свято... а чужие убеждения нужно уважать, это - одно из проявлений уважения к себе.
Тагор
27 вересня 2009 г. (18:15)
Господа, ну вот представим себе, что жена Ющенко приехала бы в Мелитополь искать прямо на площади победы с ее перманентным ремонтом кости тиранозавра с убеждением, что они тут таки должны непременно быть и с огромнейшим желанием их таки найти. И вы думаете, что местные бюрократы и лизоблюды не сделали бы ВСЕ, чтоб их непременно найти, даже хоть тут никаких тиранозавров отродясь не бывало? А в те времена дело было покруче. А у императора и его маманьки и власти побольше... вывод сделайте сами.
Тагор
28 вересня 2009 г. (17:17)
Я добрый - просто жаль мне темных и необразованных, тонущих в этой религиозной патоке - вот и решил немного просветить, раз МВ их затемняет. А вы вот лучше дайте ссылку, где ж эта дощечка теперь выставлена и проводили ли вчьоные радиоуглеродное исследование для установления ее возраста.
Тогору
29 вересня 2009 г. (08:38)
вот такой просвещенный и образованный, а не знаете, что крест Христов находится в Храме Воскресения Христова. Где же ему еще быть? проводились ли какие-либо исследования - не скажу, для меня это не суть важно... не знаю, темный ли я человек и необразованный ли... вроде как 2 диплома есть... просто считаю, что есть вещи, в которые достаточно просто верить... более 70 лет по указу "великого Ленина" нас в континентальных масштабах доставали из "религиозной патоки", как вы изволили выразиться... и что? великий Ленин так и лежит себе в мавзолее, а очередь к Матроне Московской подлиннее будет... не вытравить из нас веры, за редкими исключениями. тем мы пока и сильны!

Схожі новини: