Когда пациент без декларации бесплатную помощь получит

Переглядів: 1306

11 грудня 2018 20:24

Когда пациент без декларации бесплатную помощь получит фото
В Министерстве здравоохранения рассказали, будут ли услуги семейных врачей, терапевтов и педиатров бесплатными с 2019 года?

До июня 2019 года  все коммунальные медицинские учреждения, где работают семейные врачи, терапевты, педиатры, будут получать оплату по договору с Национальной службой здоровья за пациентов, которые не подписали декларации и проживают на территории обслуживания медицинского учреждения.

А что дальше?

В МОЗ уверяют: даже после окончания этого срока пациентам, которые не выбрали своего семейного врача или находятся в отпуске или командировке, медпомощь при неотложном состоянии предоставят безвозмездно. Это регламентируется Приказом Минздрава №503 «Об утверждении Порядка выбора врача, оказывающего первичную медицинскую помощь, и формы декларации о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь».

В то же время семейный врач может предложить пациенту заключить с ним декларацию. Или если у него уже достаточное количество пациентов - посоветовать заключить декларацию с другим врачом его Центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП).


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: