Спасатели внепланово проверят мелитопольские высотки

Переглядів: 1187

11 грудня 2018 06:55

Спасатели внепланово проверят мелитопольские высотки фото

Три мелитопольские 14-этажки – на ул. Университетской и на ул. Дружбы  проверят на соблюдение норм противопожарной безопасности.

Об этом сообщают в облгосадминистрации.

Обследование противопожарного состояния  зданий повышенной этажности, в том числе состояния систем противопожарной защиты, проведет комиссия, куда войдут  специалисты ГСЧС, представителей объединений совладельцев многоквартирных домов, специалисты обслуживающих компаний и пр.

Такое решение было принято на внеочередном заседании региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Отметим, что по информации ГСЧС в Запорожской области  эксплуатируется 114 домов повышенной этажности, 104 из которых - жилые. Из них 102 в Запорожье, пять - в Бердянске; четыре - в Энергодаре; три - в Мелитополе.

 

Из-за недостаточного финансирования в 38 жилых домах повышенной этажности системы пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией людей не работают, а трудоспособные системы характеризуются значительным уровнем износа. Из существующих 212 систем дымоудаления нетрудоспособными есть 50 систем или 24 проц. из 195 систем подпора воздуха не работает 45 (23 проц). В нерабочем состоянии находятся 1439 кран-комплектов (38 проц). Совокупность этих недостатков может привести к позднему обнаружению пожара, осложнениям при тушении и эвакуации людей из зданий



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
11 грудня 2018 г. (11:50)
Проверьте лучше горгаз !

Схожі новини: