Как медреформа в Мелитопольском районе проходит

Переглядів: 1604

9 грудня 2018 11:10

Как медреформа в Мелитопольском районе проходит фото
Мелитопольский районный Центр первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) в рамках третьего этапа заключения договоров 26 ноября подал заявку на заключение договора с Национальной службой здоровья. Если договор будет подписан, медики района уже с начала следующего года будут получать те самые высокие зарплаты.

На что еще хватит средств, почему сельские советы настороженно ждут нового этапа медреформы, и почему жителям района все же лучше поторопиться с заключением договоров, обсуждали врачи, сельские головы и районные чиновники.

Что с Нового года врачей ждет

После заключения договора государство через НСЗУ будет платить медучреждениям за пациентов, которые подписали с ними договор (отсюда любимая чиновниками фраза «деньги идут за пациентом»).
Базовый тариф пациента, который подписал декларацию с врачом, составляет 370 грн. К базовому тарифу применяются возрастные коэффициенты. Для ребенка в возрасте до 5 лет - коэффициент 4, то есть оплата педиатру составит 1480 грн за ребенка в год. Для детей от 6 до 17 лет определен коэффициент 2,2 - 814 грн. для взрослых от 18 до 39 лет - коэффициент 1 (370 грн). для взрослых от 40 до 64 лет - коэффициент 1,2 (444 грн), а для людей старше 65 лет - коэффициент 2 (740 грн).
Но это не значит, что все средства, полученные от государства, будут идти только на зарплату врача. Как пояснила руководитель Центра ПМСП Елена Твердая, средства, перечисленные медучреждению, оно распределяет согласно собственному финансовому плану – на зарплаты и другие расходы. И расходы эти значительные – «первичка» будет закупать расходники, быстрые тесты, оплачивать транспорт и обслуживать оборудование, платить за анализы и проч.
Уровень зарплат семейных врачей в Мелитопольском районе должны определить не позднее 1 января. Но пока нет даже нормативных документов, которые регламентировали бы этот вопрос. Так что в районе решили, что зарплата врачей «первички» будет зависеть от количества заключенных им договоров. Врачи, которые набрали 1,8 тысячи и больше пациентов – получат 15 тыс. грн, от 1,5 до 1,8 тысячи пациентов принесут врачу 11,2 тыс. грн и т.д. Минимально врач будет получать 4170 грн., в том случае, если он набрал 500 пациентов.
Зарплата врача и медсестры может быть увеличена за счет «местных стимулов» - либо доплат из местного бюджета, либо льгот предоставленных местным советом. Предполагается, что таким образом будет решена проблема с недостатком врачей в отдаленных населенных пунктах. Так, например, Новобогдановская ОТГ уже готова доплачивать семейному врачу и бесплатно предоставить ему жилье (правда, пока никто так и не изъявил желание там работать). И на данный момент в Новобогдановке есть всего один врач (а надо два).

Что пациенты бесплатно получат

По состоянию на конец ноября, в Мелитопольском районе декларации на медобслуживание с врачами заключили 30,5 тысяч населения – это порядка 70 проц. Эти жители района с 1 января 2019 г. будут иметь право на бесплатное получение таких медуслуг: диагностика и лечение наиболее распространенных болезней, травм, отравлений; сопровождение пациентов с хроническими заболеваниями;
направление пациента для оказания ему вторичной (специализированной) или третичной (высокоспециализированной) медпомощи;
профилактика: вакцинация, обзоры и исследования пациентов из групп риска; консультации.
Семейный врач также сможет вести неосложненную беременность и наблюдать за здоровым ребенком. А также предоставлять отдельные услуги паллиативной помощи. Например, назначить и выписать рецепт на наркотические средства, психотропные вещества для лечения болевого синдрома.
Семейный врач назначает лекарства и выписывает рецепты, по которым в том числе можно получить препараты по программе «Доступны лики».
Среди бесплатных исследований - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой; глюкоза крови общий холестерин; анализы мочи электрокардиограмма (ЭКГ) в состоянии покоя; микроскопия мокроты; быстрые тесты на беременность, ВИЧ, вирусный гепатит, сифилис и тропонин.
Бесплатной будет экстренная медицинская помощь, в частности, для пациентов с сердечным приступом, инсультом, аппендицитом, после ДТП или бытовой травмы.
В первом полугодии следующего года пациенты, которые не заключили договор с врачами, еще смогут получать бесплатные услуги. Таких пациентов государство будет финансировать по «красному списку» через медсубвенцию. На каждого такого жителя района выделят 240 грн в год.
А вот со второго полугодия жителям района без договоров придется платить. Правда, сколько, кому и как, пока неизвестно.

«А реформа не говорит, где денег взять?»

Ход медреформы применительно к Мелитопольскому району очень сильно интересует руководителей территорий. Понятно, деньги на зарплату перечислит НСЗУ, район будет оплачивать коммунальные услуги. А вот оплата всего остального ложится на плечи местных советов. И уже сейчас понятно, без дополнительного финансирования из местных бюджетов не обойтись. Правда, о размерах этого финансирования еще ничего не известно, и это нервирует сельских голов и голов ОТГ.
- Надо верстать бюджет-2019, а мы до сих пор не знаем, кто будет платить зарплату санитаркам, врачам, техничкам и прочему персоналу, - говорит руководитель Новобогдановской ОТГ Дмитрий Хлыстун.
А Семеновский сельский голова Андрей Ермоленко недоумевает, почему на средства, полученные за пациентов сельских советов, надо содержать еще и админсотрудников Центра ПМСП.
- Я хочу видеть бюджет центра ПМСП. Я хочу видеть, куда идут деньги. В законе сказано, что они идут «за пациентом». Вот 1,7 миллиона должны прийти в Семеновскую амбулаторию. Я хочу знать, какой процент от суммы идет на закупку препаратов, исследования, зарплаты, а какой - на содержание аппарата ЦПМСП, - говорит А. Ермоленко.
А Астраханского сельского голову Николая Григорьева интересует, кто будет содержать фельдшерско-акушерские пункты.
Елена Твердая пояснила, что пока не может сказать, какой процент будет идти на содержание аппарата Центра, поскольку непонятно, каков бюджет Центра в целом. А вот насчет ФАПов и ФП в Приказе Министерства здравоохранения сказано четко – таких медучреждений в медсети после реформирования не предусмотрено. По сути, это дополнительное рабочее место врача. И содержать его должны из местных бюджетов.
- Я так понимаю, медреформа направлена на то, чтобы забрать деньги из бюджета на стимулы врачам, содержание ФАПов и прочее. А реформа не говорит, откуда деньги должны взяться, - возмущалась Константиновский сельский голова Татьяна Горбань.
Медики и руководители сельских советов всерьез опасаются, что денег все равно не будет хватать. Ведь запланированные сто процентов населения договоры не заключат. Просто потому что реальное количество проживающих в районе гораздо меньше того, что «на бумаге». А финансирование на 80 проц. договоров – это просто бюджет проедания, за которым последуют оптимизации и сокращения. Тем не менее, сельские головы согласились с администрацией Центра, что работу по подписанию договоров надо активизировать. Возможно, врачи должны посмотреть в перечне пациентов, кто еще не заключил договор и почему. И еще раз поговорить с человеком, объяснить важность этого.
Но уже сейчас очевидно, что не все территории смогут содержать амбулаторию. И тогда есть несколько вариантов. Или перераспределение средств от более успешных территорий менее успешным (и такой выход не очень нравится руководителям сельсоветов), либо на базе сельсовета будет практика частного врача, заключившего договор с Национальной службой здоровья. Либо те территории, где заключат минимальное количество деклараций, вообще исчезнут с медкарты района.
И случится это уже во второй половине 2019-го

Только вместе

Впрочем, задача номер один все-таки заключение договора. Дело в том, что Мелитопольский районный Центр ПМСП подавал заявку на заключение договора с НСЗУ еще в рамках «второй волны» - в июле этого года. Однако получил отказ. Потому что для заключения договора медучреждение не только должно соответствовать ряду требований (быть подключенным к электронной системе здравоохранения, иметь лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике, а также реорганизоваться в коммунальное некоммерческое предприятие). Медучреждение могло заключить договор с НСЗУ только при условии, что все другие учреждения первичной помощи района также готовы войти в реформу и подписать соответствующий договор со службой. В Мелитопольском районе кроме Центра ПМСП есть еще одно медучреждение первички - Вознесенская амублатория. И заявления от этого учреждения не поступало. Более того, на момент «второй волны» Вознесенская амбулатория даже не стала КНП.
Что происходит в амбулатории на данный момент, получится ли у нее подписать договор или опять Вознесенка останется «на своей волне», редакции узнать не удалось. За две недели в сельском совете так и не смогли прокомментировать ситуацию нашему изданию.
Правда, Центра ПМСП ситуация в Вознесенке уже не касается. Теперь подать заявку на заключение договора может каждое медучреждение по отдельности.


Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США./Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.







Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
9 грудня 2018 г. (13:10)
Никак медреформа не проходит ! Идет сознательное уничтожение неимущего народа !

Схожі новини: