«Пятью хлебами да двумя рыбами»: в Мелитополе детей в больнице кормят на смешные деньги

Переглядів: 1426

8 грудня 2018 07:40

«Пятью хлебами да двумя рыбами»: в Мелитополе детей в больнице кормят на смешные деньги фото

Надо ли увеличить количество денег, выделяемых из бюджета на питание пациентов детской больницы, обсуждали депутаты горсовета – члены постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета.

Инициаторами обсуждения стали депутаты Максим Бельчев и Олег Обрезанов. Они сообщили, что получают жалобы от пациентов на качество питания в данном медучреждении.

Вот например, отзыв одной из мамочек, что попала в больницу со своей двухлетней дочерью:

«В основном каши. Утром - с молоком, в остальное время - просто на воде. Без масла и подливок. Пару раз были ужасные сосиски. Супы на водичке, хотя раз был бульон - кружочки жира плавали по поверхности. Тушеная капуста обычно шла к кашам, чтоб не так тоскливо было. Иногда макароны. Но макароны без подливы совсем не айс, поэтому каши все же чаще. Чай не очень качественный.

Ну то есть выжить на такой пище вполне реально, но поправиться не получится. Нам прямым текстом сказали - кормить домашней едой, в идеале из "сельских" продуктов.

В соседней палате лежали четыре ребенка из детдома. Вот младшим было нормально, а пацанчику лет десяти было мало. Он всё время есть хотел. Его нянечки подкармливали печеньками, яблоками», - рассказывает женщина.

Руководитель городского отдела здравоохранения Лариса Сапрыкина поясняет: на данный момент на питание пациентов детской больницы на ул. Фролова выделяется 27,5 гривен. И это наибольшая сумма в городе (потому что в некоторых медучреждениях стоимость питания начинается примерно с 10 грн/день). В детской больнице пациенты получают окорочка, сосиски, печёнку, молоко, сгущенное молоко, сметану, масло сливочное, свежие овощи по сезону, яйца, рыбу, смеси (для самых маленьких).

-  Вот, я для примера приведу меню одного дня: на завтрак молочный рис и чай. Обед  - суп гречневый, пюре картофельное, сосиска, чай. Полдник - булочка и чай, ужин – макароны, капуста тушенная и чай, - перечислила составляющие депутатам Л.Сапрыкина.

Депутат Николай Карандаш очень удивился, как у учреждения получается обеспечивать четыре приема пищи меньше, чем на 30 гривен.

- Как такое может быть? В  школе один только обед для ребенка льготника стоит 19,55 грн. А у вас 4 раза кормят, - недоумевал Н.Карандаш.

Пояснила ситуацию замгородского головы Ирина Рудакова: в стоимость питания в больнице не закладываются услуги приготовления пищи, поскольку там свой пищеблок.

Отметим, что по информации Л. Сапрыкиной, за  10 месяцев 2018 года на питание 1162 детей и 622 мам из бюджета было выделено  194 тыс. грн. На весь год в бюджете предусмотрено  206 тыс. грн., аесли увеличить стоимость питания на 10 гривен в сутки для пациента, то в целом сумму по году для больницы надо будет увеличить 102 тысячи гривен.

 Конечно же большинство депутатов с таким увеличением согласны. Однако для того, чтобы средства из бюджета были выделены, надо, чтобы решение об увеличении стоимости питания было принято на заседании исполкома.

Также отметим, что по информации начальника горфинуправления Яны Чабан, всего на питание пациентов всех медучреждений города в 2018 году выделено 1,7 миллиона гривен.



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
8 грудня 2018 г. (08:37)
Падонки конченные! В болтнице должна быть нормальная полноценная еда, а не похлебка на воде! В больнице люди лежат болеющие и питание должно быть таким, чтобы поддерживать органмзм, а не чдохнуть! И не важно детская это больница или взрослая! Позопище! Фу на вач! Одно только и можете - деньги себе в карман ложить! Идиоты!
Anonim
8 грудня 2018 г. (15:30)
сссуки!
Anonim
9 грудня 2018 г. (11:30)
А кто из вас, Сапрыкиных, питался в кардиологии на микрорайоне? Нет? Очень советую! Месяц, как оттуда выписали, так я не могу до сих пор отъестся. Вот где экстрим! Они сами не готовят, а им привозят. Мутная вода - это суп (не ищите картошку или что другое - там нет). А каши - ооооо! Эти каши! Чай воняет грязными скисшими тряпками. Пусть Сапрыкина и Карандаш и все кто смелый недельку там поедят! 
А главврач - этот надутый индюк Орлов - важный такой ходит. В коридоре (2-й этаж - кардиология) ремонт классный, красиво. А зайдите в палаты - ужас. И, к слову, на всем этаже НЕТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ. У Орлова дома тоже так?

Гость
9 грудня 2018 г. (16:39)
У меня в корешке зарплаты 2800+ грн налог и 200+ на армию и это каждый месяц. Почему я должен еще доплачивать за лечение и кушать в больницах похлебку на 10 грн в день, платить за питание ребенка в садике и в школе , если я плачу налога 35000+ в год??? Или уменьшайте налог или убирайтесь из власти. Французы молодцы из-за налогов вышли без лидеров и устроили свой майдан. А у нас с тупыми лозунгами типа "хочу в европу" как овец гнали на убой постухи типа "куля в лоб". Развалили страну...

Схожі новини: