Мелитопольский храм отпраздновал десятилетие основания (ФОТО)

Переглядів: 1137

7 грудня 2018 17:54

Мелитопольский храм отпраздновал десятилетие основания  фото
7 декабря мелитопольский храм св. Екатерины отметил особенный «день рождения» - 10-летие со дня основания.

В ноябре 2008 года в основание здания была заложена капсула с мощами святого Луки Крымского и камни из монастыря святой великомученицы Екатерины, привезенные с горы Синай.

14 ноября 2010 года был установлен крест на куполе храма.

7 декабря 2010 года, в день памяти святой Екатерины в храме было совершено первое богослужение. Эта дата считается днём открытия храма.

На храмовый праздник собрались прихожане со всех концов города, множество священников во главе с благочинным церквей Мелитополя протоиереем Максимом Смирновым. После Божественной Литургии состоялся крестный ход, всех окропили святой водой. Дружно пели величание святой Екатерине, «Многая лета» настоятелю иерею Сергию Литвиненко, всей его пастве и собравшимся. А потом было праздничное угощение.

- Господь наделил Екатерину красотой и мудростью не по годам, - сказал в проповеди о. Максим, - однако она не увлеклась временными красотами  сего мира. Девушка приняла крещение, но ей пришлось после этого претерпеть мучения и смерть. Кажется: да это было много веков назад, еще в IV веке! А ведь недавно, в 20 веке за веру Христову людей убивали и казнили. Но Господь с нами; вместе с этой великомученицей есть сонм мучеников, все они пострадали за Христа. Молясь св. Екатерине, не будем бояться ничего!

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: