Замена коленного сустава: показания, послеоперационное восстановление

Переглядів: 2064

6 грудня 2018 12:58

Замена коленного сустава: показания, послеоперационное восстановление фото

Лёгкое движение без препятствий и болей в ногах – это уверенность в завтрашнем дне. Однако, организм человека не может всё время без остановок работать. С возрастом или по другим причинам наши суставы могут изнашиваться, как шины в автомобиле. Происходит это не быстро: боль в колене усугубляется со временем. И когда же боль усиливается, а каждый шаг даётся с большим трудом, значит пришло время обратиться за медицинской помощью к врачу ортопеду-травматологу. Когда лекарственные препараты и другие консервативные методы не помогают, а боль только усугубляется, врач назначает пациенту сделать рентген, который даёт возможность оценить состояние хрящевой ткани. Если врач видит серьёзные усугубления, то как правило единственным правильным методом помощь пациенту – это провести операцию по эндопротезированию коленного сустава.

Основные показания к ЗКС

Рассмотрим, в каких случаях не миновать замены коленного сустава:

  • врождённые аномалии строения суставов;
  • гонартроз и асептический некроз мыщелков бедренной кости;
  • некорректно сросшийся переломы, которые уже не поддаются изменениям;
  • аутоиммунные заболевания, которые привели к разным дегенерациям в суставах тканях;
  • локальные новообразования в костно-хрящевых структурах колена, требующие резекции.

Другие показатели:

  • сильные боли в колене;
  • коленный сустав перестал нормально работать.

Как проводится операция: подготовка, длительность

Перед проведением операции лучше всего заранее к ней подготовиться, чтобы легче потом перенести процесс восстановления. И так, для начала врач оценивает весовые параметры своего пациента. Если имеются лишние килограммы, то от них необходимо избавиться, аналогично, как и от вредных привычек. Отличный вариант заняться лечебной физкультурой.

Операция по замену коленного сустава длится максимум до 2-х часов. Производится она под местной иди общей анестезией, а сам пациент находится в положении лёжа на спине. В это время на доктора лежит большая ответственность: он как ювелир производит опиливание изменённых суставных поверхностях, а далее производит имплантацию эндопротеза. При этом имплантация может быть двух видов:

  1. частичная: протезируется только одна из полукруглых возвышенностей бедренной кости;
  2. полная: меняется весь коленный сустав, который удаляется, а вместо него имплантируется эндопротез.

Первые сутки пациент перебывает в реанимационном отделении, а затем переводится в общую палату.

Сколько стоит замены коленного сустава

Государственных квот на проведение операции такого рода практически нет, и поэтому пациенту приходится самостоятельно платить за новое колено. Радует тот факт, что отечественные медики, учёные сумели разработать протез, который ничем не уступает иностранным аналогам, но выиграет ценой, и получается замена коленного сустава 17500 грн, что делает доступным эту операцию для тех, кто в ней нуждается.

Реабилитационный период

Результаты операции приятно радуют: практически в 95% случаях благоприятный исход. С новым коленным суставом человек чувствует лёгкость в ногах, исчезает вся болезненная симптоматика. Реабилитационный период в среднем составляет 3 месяца, в редких случаях – 6 месяцев. Весь этот период пациент будет находится под строгим наблюдением врача. При этом, чтобы достичь ещё больше результатов, важно придерживаться следующих рекомендаций:

  • следить за своей массой теле;
  • не курить, не злоупотреблять алкоголем;
  • вести активный образ жизни: разрешается танцевать, плавать, гулять, но только после того, как полностью заживут швы;
  • отказаться от обуви на высоком каблуке: это касается женщин;
  • избегать падений, травм.

*




Схожі новини: