Украина останется без специалистов, институтов и техникумов?

Переглядів: 597

24 вересня 2009 11:09

Украина останется без специалистов, институтов и техникумов? фото

При этом университетом может называться только тот ВУЗ, который насчитывает не менее 6 тыс. студентов на дневной форме обучения и проводит подготовку научных кадров не менее чем по восьми научным специальностям. Статус «академия» подразумевает наличие не менее 2 тыс. студентов на дневной форме обучения, «колледж» – не менее 1 тыс. человек, а «профессиональный колледж» – не менее 500 студентов. Понятия «институт» и «техникум» будут упразднены, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Кроме того, предложенный законопроект предполагает трехуровневую систему подготовки кадров по образовательным программам бакалавра, магистра и доктора философии, пропуская уровень специалиста. Те, кто получил диплом специалиста до 2009 года, будут приравнены к магистрам на рынке труда, свои дипломы выпускники могут обменять на дипломы магистра в соответствующем вузе. Данные изменения, по мнению министр образования и науки Ивана Вакарчука, ускорят интеграцию украинского высшего образования в европейское образовательное пространство согласно требованиям Болонского процесса, к которому Украина присоединилась в 2005 году. Впрочем, по мнению руководителей некоторых вузов, предложенные изменения вряд ли вступят в силу, поскольку представляют собой «временное явление перед выборами».



Имя:
Ваш комментарий:

Листик
24 вересня 2009 г. (14:17)
Ну вот, "Те, кто получил диплом специалиста до 2009 года, будут приравнены к магистрам на рынке труда" - это хоть что-то, а то в свое время в вузе пугали, что приравнивать будут к диплому бакалавра. Очевидно, для того, чтобы в магистратуру побольше специалистов пошло (ну кому же после честно просиженных на вузовской скамейке пяти лет захочется оказаться бакалавром), еще годик деньги там потратили - что, кстати, и подействовало. Многие испугались и таки пошли :'(
donbass
24 вересня 2009 г. (16:43)
Какое образование?Какая Европа?В Европе с нашим образованием го- дятся только нужники чистить.
Aleks
25 вересня 2009 г. (05:53)
donbass мы не в Европе мы в полной ж...е.Промышленности уже нет а то что осталось от неё в агонии.Молодёжь идёт учиться на юристов экономистов и т.д.рабочие специальности им не нужны там ведь и физически надо поработать.А посмотрите на этих слизняков на него дунешь он и переломится пополам а всё потому что спортом не занимаются от армии косят и это по их меркам очень круто.Короче говоря поколение дохляков и дибилов :-)
Аноним
25 вересня 2009 г. (18:53)
От кого нарожали - такое и выросло. Какое семя ...
охо хо
12 жовтня 2009 г. (11:46)
донбасс, не знаешь , не транди. дипломы большинство подтверждает. только у многих с языком проблемы.
я
29 жовтня 2009 г. (16:42)
Подтверждают только дипломы государственных ВУЗов, а всевозможные и так называемые *филиалы и консультационные пункты* - нет. ;-)

Схожі новини: