"МВ": Молодого специалиста не предлагать, или Зачем идти учиться?

Переглядів: 601

24 вересня 2009 09:30

МВ: Молодого специалиста не предлагать, или Зачем идти учиться? фото

Строитель с двумя высшими гуманитарными образованиями или продавец с дипломом педвуза и в нашем городе совсем не редкость. Сменили профиль учителя, инженеры, медики в большинстве случаев из-за невозможности трудоустроиться по специальности. В ком нуждается Мелитополь и для кого найти работу - несбыточная мечта, попробуем выяснить на примере педагогов и медиков. Пожалуй, представителям именно этих двух профессий найти работу в нашем городе сложнее всего. И с теми, и с другими в Мелитополе давно ощущается кризис «перепроизводства».

«Проблема трудоустройства молодых специалистов в городе, как, впрочем, и в государстве в целом, конечно, существует, - говорит зам городского головы Мелитополя Елена Дубинина. - Если раньше КЗОТом четко регламентировалось, что руководитель учреждения на своем посту может проработать не больше двух лет после достижения им пенсионного возраста, то сейчас в рамках действующего законодательства право на труд имеет все трудоспособное население. Хочешь работать - пожалуйста, и неважно, сколько тебе лет. Но все мы иногда склонны переоценивать свои возможности...»

Продолжение читайте в газете «Мелитопольские ведомости» №39



Имя:
Ваш комментарий:

ВОЗМУЩАЮСЬ!!!
24 вересня 2009 г. (14:11)
Да, очень смешно было читать о том, что в сфере образования за трудоустройство денег не берут. Ну разве что на двери прейскурант не вывешивают :-) Думаю, в сфере медицины аналогично.
Во-во...
24 вересня 2009 г. (15:15)
"И никаким ураганом их не выгонешь..." пенсионеров я имею ввиду.
Ася
24 вересня 2009 г. (17:16)
Очень лояльно отношусь к пенсионерам, но когда они заявляют: мол, "разве на пенсию проживешь", хочется ответить: посмотрите на молодых - а им за что жить? Ребятам даже с рабочей профессией (НО БЕЗ ОПЫТА!!! ) трудно в провинции устроиться!!!!! Вот и получается замкнутый круг... :-(
Живу я здесь
27 вересня 2009 г. (14:03)
Это общая беда. На пенсию тяжко прожить. На нынешнюю зарплату тоже тяжко прожить. Работы с зарплатой на всех не хватает нынче. пенсионеры обижаются - нам детей (неустроенных взрослых) и внуков кормить, поэтому с работы не уйду. Дети (неустроенные взрослые) на работу не могут устроиться, а устроившись - подвергаются скрытому моббингу, т.к. пенсионеры опасаются растить себе замену. А ведь и силы у них не те уже. Да и работают они чаще всего в режиме "нет" (вот мы и без ваших компьютеров всю жизнь работаем, а вы только пальцы веером расставляете "КОМПЬЮЮЮЮЮЮЮЮЮТЕР"). И тех и тех жаль. Однако пенсионерам приходится тратить и себе на лекарство и помогать детям и внукам. А молодым... и семью кормить, и детей поднимать, и пенсионеров-родителей поддерживать - все те же лекарства и т.д. И пусть бабушки с дедушками не обижаются на отсутствие льгот за проезд. В настоящее время это выглядит кощунством. Богатые на маршрутках не ездят на работу. А работа как известно бывает за несколько километров от дома. Надо терпимее относиться друг к другу.
Реалист
4 жовтня 2009 г. (23:52)
К пенсионерам нормально отношусь, уважаю их опыт ,профессионализм и т.д. Но Ребята, давайте смотреть правде в глаза, они ЗАРАБОТАЛИ пенсию, а нас неизвестно что ждёт , и нам тоже надо стажик набирать... А насчёт Юльки -ТАМ всё уже решено: ВОНА ПРАЦЮВАЛА, ПРАЦЮЄ І БУДЕ ПРАЦЮВАТИ.......

Схожі новини: