Мелитополь. Вузы готовы учить, да студенты не идут

Переглядів: 988

23 вересня 2009 13:39

Мелитополь. Вузы готовы учить, да студенты не идут фото

Только 674 абитуриента в этом году стали студентами дневного отделения бакалаврата Таврического государственного агротехнологического университета при лицензионном объеме в 1100 мест. Для сравнения, в прошлом году в ряды бакалавров были зачислены 956 человек. Не радуют и другие показатели: заочно на бакалаврате будут обучаться 318 студентов, 964 - получат в вузе квалификацию специалиста, в ряды магистрантов зачислены 329 человек.

«Практически полностью удалось заполнить лицензионные места по магистратуре, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Чаусов. - По специалистам полностью заполнена лицензия только на экономических специальностях, а вот по бакалаврату наметился крен в сторону технических специальностей, в этом году более популярны они, а также направление «финансы». А вот «Агрономия», «Процессы, машины и оборудование агропромышленного производства» и «Энергетика» не привлекают студентов, несмотря на то, что госзаказ на эти специальности достаточно высокий. Примерно такая же ситуация и в Мелитопольском педуниверситете им. Б. Хмельницкого.

Как рассказала ответственный секретарь приемной комиссии Лариса Антоновская, на стационар зачислены 542 бакалавра при лицензии в 1257 мест, еще 215 студентов будут учиться на заочном отделении, притом, что вуз мог принять 1005 человек. Ни один студент в этом году не пожелал учиться на специальностях «Хореография» и «Экономическая кибернетика». Полностью заполнить лицензию вузу удалось только по магистратуре, здесь будут учиться 154 человека, из 1200 лицензионных мест только 878 заполнены студентами, которые получают категорию специалистов.

Наиболее востребованными среди абитуриентов дневного стационара в этом году были специальности «Практическая психология» и «История», заочники стремились попасть на ту же «Практическую психологию», но вместо «Истории» предпочтение отдавали «Географии». Преподаватели вузов называют эту вступительную кампанию специфической и считают, что столь плачевные результаты связаны с тем, что в этом году уменьшилось число выпускников, результаты ВНО многим не дали шанса на поступление или же абитуриенты воспользовались правом выбора и отправились получать образование в столицу.



Имя:
Ваш комментарий:

Я
23 вересня 2009 г. (14:16)
Да, а платить чем за обучение детей, где взять 5 тыс, если почти все предприятия стоят, а на бюджетные места днем с огнем не пробъешься, как бы хорошо не закончил школу. Вот и получается плачевной ситуация, не нужны нашей стране сейчас специалисты с высшим образованием, да и любым др. тоже. Стороители и те без работы. У нас только вона працює.
Читатель
23 вересня 2009 г. (14:31)
кто будет идти в наши вузы на гос, если там сплошные взятки? даже если просто поступить, 2 тыщи благотворительного взноса вынь та положь. Да и пооткрывали кучу специальностей которые не аостребованы на рынке, юристы экономисты бухгалтера и тд.
ass
23 вересня 2009 г. (14:59)
А кому нужны эти специальности? Куда с ними идти после окончания ВУЗа. Сельского хозяйства пока нет, в нормальном понимании этого слова. Учителя получают подачки вместо зарплаты. У кого есть 20-30 тыс грн. Лучше пробовать начинать свое дело. А диплом в конце концов можно потом купить, как палку колбасы.
Дятел с парка
23 вересня 2009 г. (15:24)
Это же сколько бабла ректора недополучат? Ужас! За границей между прочим молодежь вообще не стремится получать высшее образование, потому что потом с ним никуда не приткнешься. Зато там дворниками , озеленителями , почтальенами работает практически только молодежь и не стесняются этого. И даже заметьте не эмигранты.
Я
23 вересня 2009 г. (15:30)
Да за границей не гадят так как у нас, посмотрите на клумбы под окнами многоэтажек, они все в окурках, травы зеленой не видно, гадят себе же под нос
томас
23 вересня 2009 г. (16:00)
действует старый стереотип- без бумажки- ты букашка.увы сейчас он не работает. специалистов с верхним образ-пруд пруди а работы самого главного нет.фирма берет как правило старые опытные кадры к-е могут читать схемы и знают хотя бы закон ома. не смейтесь...... встречал студентов агроак. которые оного не знают. если нет у папы фирмы где ты начнешь хотя бы на уровне админа то надо ехать в большой город типа киева где с нашим педом например возьмут разве что курьером а все желающие сделать реальную карьеру вынуждены потом переучиваться........бесспорно есть талантливые ребята и у нас но........ таланту надо помогать-бездарности пробьются сами. а кто поможет если нет пахана с тугой мошной. может государство. не смешно.
N.N.
23 вересня 2009 г. (20:21)
Для дятла из парка. ...Не знаю откуда у вас такие свединия о том что за границей не стремятся получать высшее образование..Еще как стремятся. Знаю наверняка, живу за границей, в Европе. Только здесь в институты не идут сразу после школьной скамьи, а сначала поработают пару-тройку лет, заработают себе на образование немного, и действительно работают не стесняясь в любой сфере, да подумают чем хотят заниматься в будующем...а потом уже осмысленно учатся., иногда лет до 35....экзамены не сдают, поступают по итогом школьного тестирования....(стипендии конечно получают, но позже возвращают государству, после окончания учебы, начав работать)....и никаких взяток!!! Не знаешь не сдашь ни за что...(училась)... поэтому специалистов липовых как у нас нет и получить высшее образование могут только способные, а не все подряд двоечники, троечники,(заплатив деньги) которым место в ПТУ, а потом на заводах и стройках (которые нынче , к сожалению, стоят) .
Фельд
23 вересня 2009 г. (20:53)
Собственно, приехали, что и не удивительно: вон в Германии в ВУЗы шло около трети школьников, в др. странах зап. Европы и того меньше - около четверти. А у нас брали всех желающих, до 90%. При этом потребность у нас снизилась, т.к. по сути прошла в стране деиндустриализация. Да и сами те страны побогаче нас. А тут еще и кризис - вот и стоп машина! А что будет в 2012, когда в связи с переходом на дурацкую 12-летку выпуска не будет? Наверно, кырдык для 80% ВУЗов страны, а уж для мелитопольских - точно.
Студент
23 вересня 2009 г. (22:11)
Да у нас ВУЗов в Мелитополе стало больше, чем раньше ПТУ. В институты последние годы не поступал учится разве что лентяй или уж совсем бедный, а родители с более -менее средним достатком старались пристроить свое дитя в институт.
Aleks
24 вересня 2009 г. (05:53)
аss да таких проффесоров купивших себе дипломы как палку колбасы у нас пруд пруди.А так называемые частные предприниматели и прочая шушера называющая себя работодателями имеет образование 3 класса.Научились в лучшем случае считать бабло и воровать зачем им люди с высшим образованием современные передовые технологии.Им это не надо.Главное взять на работу молодого котрый ничего не умеет и которого можно дурить с зарплатой а то и вообще не платить.Господа работодатели возьмите к себе на работу обезьян из зоопарка им вообще платить не надо :-)Да Украина страна процветающего дибилизма и тупизма. :-|
МУР
24 вересня 2009 г. (21:37)
Сегодня на украинских абитуриентов-вундеркиндов охотятся многие зарубежные страны. Большое количество украинских студентов уезжает на учебу и в Россию, где в дальнейшем остаются жить и работать. В Мелитополе особых перспектив нет. Вузы нашего города не дают тот уровень необходимого образования даже по тому, что среди наших преподавателей работает большинство молодёжи, которые только получили дипломы и не имеют практического опыта. Но хочется верить в светлое будущее и нашего города...
Тагор
27 вересня 2009 г. (14:58)
МУРу - верить в светлое будующее ВУЗов родного города то хочется... но никак не можется - что по количеству. что по качеству...
студент
21 лютого 2011 г. (21:28)
да у нас в Мелитополе и учить то не кому....... почти половина с купленными дипломами, чему они научат если сами нихера незнают????? Позор таким университетам...... как МГПУ одни взяточники и тупари за экзамены не расчитаешься... берут от 400 до 1000 гр. вообще охренели, обдерают как могут ]:-o ]:-o ]:-o ]:-o

Схожі новини: