Комбинезон рабочий мужской: 5 советов по выбору

Переглядів: 1139

3 грудня 2018 10:07

Комбинезон рабочий мужской: 5 советов по выбору фото

Обычный рабочий комбинезон завоевал популярность своей практичностью, универсальностью, безопасностью. В настоящее время является неотъемлемым атрибутом образа современного работника или инженера, работающего на крупном предприятии, заботящемся о комфорте и здоровье своих сотрудников. Большинство рабочих комбинезонов являются не более чем защитной одеждой, выдаваемой работодателем. Но даже «казенную» одежду надо уметь подобрать, чтобы она не стесняла движений, но и не болталась мешком, цепляясь за все подряд.

Основные элементы комбинезона

Самые первые комбинезоны – родные братья популярнейшей марки джинсов Levi Straus. Именно в США стали шить из грубого денима спецодежду для ковбоев и старателей – джинсы, и для сельскохозяйственных рабочих – комбинезоны.

Идея совместить верхнюю и нижнюю части рабочей одежды была навеяна чисто практическими требованиями – неразъемности одежды во время движений, предохранение тела от холода, влаги, загрязнений, опасных химических веществ. Исторически сложилось два типа комбинированной одежды:

  • Полный комбинезон, это куртка с рукавами и капюшоном соединенная с брюками;
  • Полукомбинезон рабочий – брюки на широких помочах, оснащенные широкими нагрудником и поясом, полностью закрывающим поясницу и часть спины.

Обе модели имеют большое количество карманов, карабинов для крепления и подвески инструментов, иногда - встроенные подогреватели или охладители.

Выбор модели зависит от условий работы. На опасных и вредных производствах или в условиях работы на морозе используют полностью закрытые комбинезоны. На производствах не связанных с высокой производственной опасностью чаще используют полукомбинезоны.

Правила выбора рабочего комбинезона

Совет 1

При выборе комбинезона основное внимание уделяют его назначению. Иными словами является ли этот крой одежды необходимым на данном производстве? Иногда бывает так, что работодатель, стремясь к унификации и экономии средств одевает в комбинезоны всех работников, без учета потребности в этом типе одежды.

Работодатель, устанавливая форму одежды должен исходить из требований Технического регламента ТР ТС 019/2011, согласованного странами Таможенного Союза. Если предлагаемая работникам спецодежда не соответствует этим требованиям, или в ней нет производственной необходимости, от нее можно отказаться. Всем требованиям отвечает рабочий комбинезон NEO, который можно приобрести в магазине: https://instrument-opt.com.ua/catalog/rabochie-kombinezony

Совет 2

Одежда должна быть удобна по крою и функциональна. Обычно разработчиками моделей являются конструкторские бюро швейных фабрик, которые проектируют модели с учетом накопившегося опыта и пожеланий заказчиков из различных отраслей производства. Предлагаемый в качестве спецодежды комбинезон должен соответствовать потребностям защиты по:

Составу ткани (водоо- маслоотталкивающая, хорошо очищающаяся и пр.);

  • Конструкции застежек, манжет, стяжек, кулис обеспечивающих возможность регулировать объем комбинезона;
  • Вентиляции – наличию на комбинезоне достаточного количества вентиляционных отверстий.

Совет 3

Комбинезон должен точно соответствовать размеру и росту работника. Никогда не следует брать неподходящий по размеру, в надежде на последующую подгонку в ателье. Это рабочая одежда и она не предназначена для корректировки в обычном ателье. Будет нарушены технические условия защитных свойств, ослаблены строчки в критически важных местах, могут быть утрачены необходимые элементы: клапаны, карабины, встроенная электропроводка герметичные элементы (комбинезон рабочий NEO).

Если работодатель не может предоставить работнику подходящую ему по размеру защитную одежду он обязан заказать ее у фирмы-производителя, а работника на время ее пошива направить на другое производство, не требующее средств защиты.

Совет 4

Всегда выбирайте спецодежду соответствующую сезону и климатической зоне, в которой вы работаете. В целях экономии и производители, и работодатели стремятся использовать ткани с большим содержанием синтетических волокон. Во время работы тело потеет, необходима хорошая вентиляция, которую обеспечивают только ткани из натуральных волокон: льна, хлопка, шерсти, сезаля.

Если ношение полностью синтетического, герметичного комбинезона не вызвано производственной необходимостью, от него следует отказаться, сославшись на состояние здоровья.

Совет 5

Убедитесь, что на комбинезоне включение в конструкцию средства пассивной безопасности:

  • светоотражающие элементы;
  • силовые накладки на коленях, локтях, груди;
  • усиленны тройной строчкой места наибольшего напряжения ткани;

Особое внимание следует уделить наличию откидного заднего клапана, актуального для женщин и мужчин, а для мужчин в отдельности – наличие на комбинезоне гульфика.

Если все условия соблюдены – в такой одежде будет легко и приятно трудиться!

*




Схожі новини: