Платить по-новому арендаторы земли не спешат

Переглядів: 713

22 вересня 2009 13:48

Платить по-новому арендаторы земли не спешат фото

На 21 сентября 2009 г. 291 юридическое лицо представило в налоговую инспекцию уточненные расчеты по арендной плате и подписали соглашения. Это больше половины зарегистрированных в налоговой инспекции плательщиков налога на землю, сообщила начальник МОГНИ Тамара Бегун. Физлица оказались более активными, работу провели 82 проц. плательщика этой категории (482 из 602 зарегистрированных).

При этом, что делать с плательщиками, которые не подпишут дополнительные соглашения до 1 октября, местная власть пока не знает. По словам мэра Дмитрия Сычева, в таком случае к их платежам не должны применяться понижающие коэффициенты, утвержденные на июльской сессии («МВ» № 29 от 15-21 июля 2009 г.). Но пока этот вопрос обсуждается, руководство налоговой и исполкома призывает арендаторов земельных участков не полагаться на авось и до начала октября (срок определен решением сессии) уточнить расчеты и подписать необходимые документы. Кстати, немного уменьшить платежи возможно предприятиям, которые расположены на большой площади.

Как отметил начальник управления земельных ресурсов Геннадий Ковалев, часто в документации вся площадь имеет целевое назначение «промышленная площадка», но не всегда таковой является. «Мы взяли для примера одно предприятие, на котором земля используется не только «под промышленность», - пояснил Геннадий Ковалев. - Есть земли транспорта, часть задействована под коммерцию, здесь же расположены жилье и техническая инфраструктура. Посчитали нормативно-денежную оценку с учетом этого. Она оказалась ниже, если бы в целом на весь участок проводился расчет, как на промышленную площадку.

Сейчас в Земельном кодексе есть понятие «земли смешанного использования». Поэтому предприятия могут выполнить проект упорядочения территории, утвердить его на сессии, внести изменения в правовую документацию на землю (госакт или договор аренды), а потом обратиться в УЗР, и мы заново рассчитаем платеж за землю».



Имя:
Ваш комментарий:

Дятел с парка
22 вересня 2009 г. (15:41)
предприятия могут выполнить проект упорядочения территории. а кто за этот проект будет платить????
Я
22 вересня 2009 г. (16:06)
Дятел прав, сейчас за каждую бумажку так обдирут, да еще и время на это надо не один месяц пройдет. Вообще интересно мыслят наши депутаты, нужны деньги в бюджет возьмем с "земли". Но все это так непродуманно и в такие сжатые сроки заставляют все делать!...На сколько я знаю только чтобы в архитектуру попасть нужно ждать приемный день, а он раз в неделю. Ладно подняли саму денежную стоимость, так они и увеличили все коэффициенты, которые крутятся на эту цифру. КРУТО!
z
22 вересня 2009 г. (19:22)
Предыдущим авторам посвящается: Проект не столь уж невыгодное вложение средств, как это может показаться несведущим. А земельный налог, либо плата за аренду земельного участка, 75 % от оного - это пополнение городского бюджета (один из немногих налогов и плат с которого пополняется последний). Так вот и считайте почему депутаты именно так и мыслят. В архитектуру попасть и ждать целый день - это отвод под приватизацию частным лицам и то тем кто пришел на авось. Юридические лица, о которых идет в данной статье речь попадают в кабинеты проще! С чего начал: Уважаемые авторы! Ознакамливайтесь с материалами "дела" )))))
СУД
23 вересня 2009 г. (08:32)
Согласно ЗУ любые изменения условий договора совершаются по обоюдному согласию сторон в письменной форме по письменному предложению и обоснованию одной из стороны. В даном случае инициатором внесения изменений является арендодатель и поэтому он должен направить каждому арендатору письмо с предложением и обоснованием необходимости заключения допсоглашения к договору. Теле-шоу-заявления-объявления не являются письменным предложением и обоснованием заключения допсоглашения к договору аренды. Коммунисты, собрания, окрики, трубачи, рупорные объявления - все это атрибутика совкового периода. Сегодня - мы демократическая Украина и любые вопросы должны решаться согласно ЗАКОНОВ. ]:-o
Я
23 вересня 2009 г. (09:56)
Если говорить о наполнении бюджета, то почему стоимостная оценка нижней части города ниже, чем в отдаленных от цента районах? Ответ понятен, потому что в основном депутаты, которые ну очень переживают за наполнение бюджета, имеют участки в нижней части города. А Вы теперь делайте проекты, кормите проектные фирмы, но кто не платил, я имею ввиду фирму Пыжинского, тот и платить не будет, какую стоим.оценку Вы ему не сделайте. Бардак!
Дятел с парка
23 вересня 2009 г. (10:01)
О, тема Пыжинских опть поднимается :-)
СУД
23 вересня 2009 г. (10:52)
И это справедливо!Пыжинский - не исключение поэтому тоже должен платить а не прикрываться партией регионов
Аноним
23 вересня 2009 г. (14:04)
Ув. Дятел с зоопарка, :-) Вы еще здесь? Вас ведь давно уже к психоаналитику направили!
Дятел с парка
23 вересня 2009 г. (15:26)
ООООО, меня уже подделывают =-O. Про пыжинского я не писал, это провокация.
Аноним
23 вересня 2009 г. (15:46)
НУ тогда беру слова обратно, а тому кто подделывает, бог ему судья!

Схожі новини: