Компания с украинскими корнями стала партнером NASA в освоении Луны

Переглядів: 914

30 листопада 2018 12:58

Компания с украинскими корнями стала партнером NASA в освоении Луны фото
NASA опубликовало список из 9 космических компаний, которые будут соревноваться за контракты на 2,6 млрд долларов в создании технологий для достижения Луны.

Больше всего внимания привлекает компания Firefly Aerospace, которой владеет украинский бизнесмен Максим Поляков, и у нее есть офис в Украине. В R&D-центре в Днепре работает примерно 120 человек. Они занимаются исследованиями и изучением экспериментальных разработок. Главный офис располагается в штате Техас, еще есть представительства в Вашингтоне и Токио.

Компания сообщила, что главной целью программы CLPS (Контракта на лунную доставку полезной нагрузки) от NASA является создание сервисов доставки людей и грузов между Землей и Луной. Firefly Aerospace заключила с космическим агентством несколько контрактов (фиксированных и неопределенных), сроком на 10 лет, вступающими в силу 2 января 2019 года. И теперь компания будет конкурировать внутри этого пула за заказы по доставке, в том числе и на первую коммерческую миссию по доставке полезной нагрузки на лунную поверхность. По условиям договора, компании должны быть готовы начать выполнять заказы уже в 2019 году.

Firefly разрабатывает семейство ракетоносителей и предлагает некоторые «космические сервисы». Ракетоносители Firefly могут работать на общей инфраструктуре для запуска и способны вывести до 4 метрических тонн полезной нагрузки.

Нужно отметить, что за попадание в «ТОП-9» для сотрудничества с NASA боролись больше 30 компаний. В список не попали такие известные названия как SpaceX, Blue Origin и Sierra Nevada.





Источник: tehnot.com


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: