Что такое велосипеды найнеры?

Переглядів: 1082

30 листопада 2018 09:46

Что такое велосипеды найнеры? фото

Найнерами называют особый вид горных велосипедов, которые отличаются 29-дюймовыми колесами. По сути, они являются гибридами спортивной шоссейной модели и простой двухколесной модели. Несмотря на свой необычный внешний вид, такой вид транспорта приобретает все большую популярность.

История появления и преимущества найнеров

В 1986 году один конструктор показал миру необычные 20-дюймовые колеса. Сначала новинка заинтересовала велолюбителей, но очень скоро ее популярность начала резко падать. Все дело в том, что на неровной поверхности такие колеса отличались слишком большой чувствительностью, тогда как обычные 26-дюймовые проезжали по ямкам и неровностям без проблем. Если вы попытаетесь проехаться по горной местности на велосипеде с маленькими колесами, то сразу почувствуете все неудобство такой езды.

Первые найнеры появились в 2004 году, когда Гари Фишер решил попробовать еще больше увеличить колеса, чтобы стало проще ехать по неровностям. Все больше спортсменов, особенно американских, используют подобные гибриды во время гонок. Но насколько такой велосипед может пригодиться велосипедисту-любителю?

Он может без проблем ехать не только по дороге, но и преодолевать значительные расстояния на достаточно большой скорости по горной местности. При этом вы не заметите ни ямок, ни бордюров, ни других неровностей. Главной идеей найнеров можно назвать идеальную езду по шоссе и в кантри-кроссе.

Велосипед найнер не зря пользуется популярностью, ведь он имеет свои плюсы, которые для многих могут стать основополагающими факторами во время выбора двухколесного транспорта:

  • легкое преодоление препятствий — натыкаясь на преграду, велосипед меньше подпрыгивает, а также его сложнее повредить;
  • накат — многие профессиональные велосипедисты считают, что большие колеса легче и быстрее преодолевают расстояния;
  • достаточно хорошая маневренность — в этом плане они не уступают стандартным велосипедам;
  • устойчивость — диаметр положительно влияет на устойчивость, а для горных велосипедов этот параметр чрезвычайно важен.

Несмотря на все положительные стороны, найнеры имеют и свои недостатки:

  • габариты — слишком крупный размер и большой вес могут стать преградой для многих велосипедистов;
  • медленная езда — разогнаться на таком велосипеде достаточно сложно, особенно, если вы невысокого роста;
  • плохая прочность — следует приготовиться к регулярным ремонтам, если вы собираетесь использовать найнер постоянно.

Каждый должен сам решить, стоит ли покупать подобный велосипед, сопоставив все достоинства и недостатки. Но важно обратить внимание, что люди с ростом менее 180 см смотрятся на таком транспорте достаточно комично.

Особенности эксплуатации найнеров

Если вы следите за весом своего двухколесного транспорта, то необходимо учесть одну важную деталь. С увеличением радиуса колеса увеличивается и длина спиц, а также их вес. При боковых ударах такие колеса найнеров не выдерживают нагрузки и могут сильно погнуться. Из-за удлиненной рамы велосипед кажется более неповоротливым. Если вы собираетесь кататься на таком транспортном средстве постоянно, то вам понадобится сноровка.

Найнеры являются революционной новинкой, особенно на отечественном рынке. Из-за довольно большой стоимости мало кто решается попробовать такой велосипед в деле. Сегодня многие известные компании не уступают моде и показывают своим клиентам целые серии найнеров. Но даже сейчас все еще существуют сложности с покупкой комплектующих для них. Этот факт тоже следует учитывать в процессе выбора двухколесного транспорта.

*




Схожі новини: