Зимненская чудотворная икона Божьей матери прибыла в Мелитополь

Переглядів: 1979

17 вересня 2009 16:39

Зимненская чудотворная икона Божьей матери прибыла в Мелитополь фото
До 7 утра 18 сентября она будет находиться в соборе А. Невского. Как рассказал настоятель храма Георгия Победоносца иерей Максим (Смирнов), это одна из древнейших православных икон, которой более 1200 лет, ведь привезла ее в

Киевскую Русь в 988 году царевна Анна из Греции, будучи невестой великого князя Владимира - крестителя Руси.

Первым чудом Зимненской иконы было исцеление князя Владимира от слепоты. По преданию, перед своим крещением он внезапно потерял зрение. И только сияние святого образа помогло вернуть его. В 1006 году великий князь подарил икону Зимненскому монастырю, что на Волыни.

Множество различных бед и событий произошло почти за тысячу лет, но образ Божьей матери с младенцем Исусом на руках смогли уберечь и от литовских князей, и от войн и разрушений, и от представителей советской власти, уничтожившей в 1939 году монастырь, где находилась чудотворная икона, и разыскивающих ее для музея. В 1968 году Зимненская икона Божьей матери вернулась в Успенский монастырь - свое постоянное место пребывания сегодня.

"Но время от времени икона отправляется в путешествие по православным землям, чтобы каждый верующий мог помолиться, преклонить колена перед священным образом и получить просимое", - сказал отец Максим.

Он рассказал, что около десяти лет назад Зимненская икона была в Мелитополе. И свершались чудеса во время ее пребывания здесь. Женщина, которая пела на клиросе, носила очки с огромными линзами, т. к. была очень близорука. После искренней молитвы перед Зимненской иконой, ее зрение улучшилось до того, что женщине уже не нужны были очки. А отец Геннадий был свидетелем чуда, когда вечером вокруг луны над храмом, где находилась икона, разлилась радуга. По словам о. Максима, такое чудо произошло и в момент освящения Креста на южном въезде в Мелитополь.

График пребывания иконы в Мелитополе: 18 сентября с 7.00 до 9.00 - храм Пантелеимона Целителя; с 9.00 до 10.00 - храм св. Луки Крымского; с 10.00 до 12.00 - храм св. Серафима Саровского; с 12.00 до 14.00 - храм Иоанна Кронштадского; с 14.00 до 16.00 - Свято-Успенский храм; с 16.00 до 18.00 - храм Георгия Победоносца; с 18.00 до 18.00 19 сентября - Свято-Троицкий храм; 19 сентября с 18.00 до 19.00 20 сентября - монастырь преп. Саввы Освященного.



Имя:
Ваш комментарий:

Iliotropion
17 вересня 2009 г. (17:19)
Комментарий удален
Ctrl
18 вересня 2009 г. (12:26)
Исх.20.4-6 "Не делай себе кумира и никакого изображения... Не служи им и не поклоняйся им". Слова Живого Бога, которые Он изрёк голосом на Синае.
для Ctrl
18 вересня 2009 г. (12:57)
Владимир, опять злобствуете? не надоело?
для CTRL
18 вересня 2009 г. (13:00)
а что вместо троеточия - забыли? или не выгодно писать, в свете того, как объяснили в других комментариях по поводу "на небе, на земле и под землей"? вы из себя уже кумира сделали, и пытаетесь свое мнение людям навязать!
Владимир
19 вересня 2009 г. (06:55)
Неизвестный аппонент, да будет тебе известно, что я христианин и злобствовать не приличествует мне а напротив сострадание к погибающим. " Ctrl" это не я, но по всему видно, что человек в здравом рассудке и дело спасения для него не на последнем месте. А как прошла выставка ? Судя по "многочисленным" коментариям чуда не было! Да и быть не могло, Бог Целитель а не икона!!! Обратитесь к Живому Богу покайтесь в грехах и он исцелит .28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко. (Матф.11:28-30)
Владимиру
19 вересня 2009 г. (08:54)
если это не вы- пардон! просто все протестанты так одинаково реагируют... еще раз извиняюсь. насчет "выставки"- так никто не шел к иконе за исцелением! все знают, что чудеса, если они есть - от Бога. да будет вам известно, мы, православные, не за чудесами гонимся, для нас самое большое чудо - таинство Евхаристии и преображение человека, исцеление от духовных недугов - грехов. телесное же здравие - дело временное, есть - Слава Богу, нет - Слава Богу. есть у нас такой святой -Серафим Вырицкий, жил в 20-м веке, очень болезненным был, когда НКВД к нему приехало в лагеря везти - то увидели, что не довезут, по дороге умрет, настолько он был слаб, а он еще немало лет после этого прожил и в войну Русь вымаливал! кстати, в грехах каемся, регулярно, мы же осознаем, что непросто от них избавиться, а вы только покрестились в Молочке - и уже преподобными стали. насчет здравого рассудка - сказано же, что мудрость мудрецов - безумие пред Богом, неужели не читали? искренне желаю вам мира, любви и поисков истины в нужном направлении. 10 лет моей жизни было посвщено такому поиску, пришлось побывать во многих деноминациях, именующих себя христианскими, но, только в Православии - полная симфония Ветхого иНового Заветов, Писания и Предания, а самое главное- там, вернее, здесь - Христос! разделился ли Он, как вопрошал Апостол? посмотрите вокруг - каждый день новая вера появляется, очередному "пророку" "дух" открыл что-то новое в Библии станет ли разумный человек говорить, что все пути ведут к Богу, если многие из них даже диаметрально противоположны?? нет, только одна вера есть во Христе, одно служение, и Церковь эту не одолеют даже врата адовы, по обетованннию ее Основателя.
Аноним
19 вересня 2009 г. (09:58)
Вот теперь я вижу Богобоязненного православного христианина! А согласен ли ты с решением Вселенского собора 325года о " Символы веры" ?
Анониму
19 вересня 2009 г. (10:19)
вы имеете в виду так называемый Никео-Цареградский Символ Веры, который поется на Литургии? конечно, да! Православие признает решения 7-ми Вселенских Соборов, почему же мне их не признавать, не соглашаться с Отцами Церкви?
Фельд
19 вересня 2009 г. (10:32)
Ну где ж чудо? Ну там, Пыжык покаялся и заплатил земельный налог? Или какой-нибудь дима решил, что ему и 5% хватит,а более- не надо? Ну маленькое чудесько, большого , типа ремонт дорог, уж и не просим! А то чудо - поп увидел радугу на луне... это ж смешно, попу чудеса видеть положено по должности1 Что ж за фигня выходит, господа!
Валерий
21 вересня 2009 г. (02:02)
Есть упоминания, что первое изображение "богоматери", это изображение Семирамиды-(Астарта, Иштар, Изида) жены Нимрода с младенцем на руках.. Это с якобы возродившимся богом Нимродом-(Гор, Меродах).. Которого Сим и Иафет заманили в Египет и убили, за его планы обладания землёй и введение дюдей в поклонение сатане... Семирамида и Нимрод создали первый культ поклонения людям, тоесть им, как богам... Кстати, они построили могущественную Вавилонскую империю, а про сады Семирамиды, слышно через века... От кого Семирамида родила младенца не упоминается, но в это время муж уже был убит, так все это было выставлено так.. как вроде Нимрод в младенце возродился к новой жизни.. Семирамиду-Астарту называли «Девой Матерью» или «Богиней Неба» (Иер 7:18; 44:17-19, 25... В Египте изображение Семирамиды с младенцем на руках, называлось - дева Изида с младенцем Гором на руках... Позже монахи, чтобы не утруждаться.. Брали эти изображения, замазывали надписи и писали свои.. Вы поняли какие... smile Что и было часто обнаружаемое при реставрациях, о чем умалчивают католики и православные.. Больше конечно католики, потому, что в православии больше свого богомазания, или копии срисованые Византией... С любовью.
Валерий
21 вересня 2009 г. (02:08)
Нимрод возглавил тех людей, которые собрались вместе в главном городе земли Сеннар. Наверняка тогда существовали семьи, которым не нравилось то, как руководил Нимрод, но когда на город нападали дикие животные, именно Нимрод и его воины выходили на защиту города. Позже Нимрод построил стену, защищавшую растущий город. Именно в этих действиях проявился его характер сильного вождя, который и привлек большое количество людей в его город и под его руководство. Прошло очень много лет с тех пор, как из небольшого поселения Вавилон превратился в огромный город. Это был первый большой город, возникший на земле после потопа. это было таким чудом, что люди приходили издалека, чтобы посмотреть на массу зданий и высокие стены крепости. В честь города Бабель или Вавилон земля вокруг позже получила название Вавилония Быт (10:10). Это название имеет аккадианские корни и означает «ворота к богу» (смотри комментарии к Бытие 10:10 и 1:9). Нимрод дает начало идолопоклонству Нимрод стал человеком, внушающим наибольший страх на земле. С ростом Вавилона росло и его могущество. Он создавал законам, согласно которым вавилоняне должны были подчиняться его правительству, а не законам Бога, которого чтил Ной. Нимрод говорил своему народу, что они должны поклоняться Сатане, обожествляя тленные предметы, такие как солнце, змеи и тому подобное (Рим 1:21-23). Именем вавилонского бога было Вил или Ваал, что означает хозяин или господин. Еще его называли Меродах, и он являлся вавилонским «Богом Войны» (Иер 50:2). В еврейском языке его именем было Ваал. Он являлся супругом богини солнца Ашторет или Истар, или Астарты (Истер от англ. Easter). Среди других идолов Вил считался главным. Нимрод пытался укрепить свою власть, объявив себя верховным жрецом Вила, или Ваала и Меродаха. Таким образом, в Вавилоне появились ложные доктрины, которые нашли отражение практически во всех религиях мира. Многие миллионы людей сейчас, стремясь к тому, чтобы жить по закону Божьему, на самом деле следуют древ
Валерий
21 вересня 2009 г. (02:18)
Поклонение иконам принято на Седьмом вселенском соборе (Никейский 787 г.) Ирина была сторонницей иконопоклонения, она решила начать непримиримую борьбу с иконоборчеством. Но начала это делать очень осторожно, вначале тщательно скрывая свои планы, выжидая удобного момента, когда можно будет нанести сокрушительный удар противникам иконопоклонения. Начиная с 787 года она решила действовать открыто. В том же году она созвала в городе Никее вселенский собор, в котором приняли участие епископы восточной (православной) церкви, а также и представители западной (католической) церкви. Этот собор вошёл в историю христианства под наименованием Седьмого вселенского собора (Никейского). Это последний вселенский собор, в котором приняли совместное участие представители западной и восточной церквей. Все епископы, которые были известны как противники иконопоклонения, на собор допущены не были. Папе римскому было послано приглашение, но он сам лично не присутствовал, а послал своего представителя, прочитавшего на соборе послание папы. В этом послании папа увещевал вселенский собор "исправить незаконные дела их предшественников восстановлением иконопочитания в церкви". В заседаниях собора приняли участие около 350 человек. Было принято следующее решение: "Кроме досточтимого и живоносного креста, должно помещать святые иконы, будут ли они в красках, из мозаики или из другого какого материала, в священных храмах Божиих, на освященных сосудах и облачениях, на стенах и досках, в домах и на улицах. Иконы, то есть изображения нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа, пречистой Матери Божией, высокочтимых ангелов и всех святых должны содержаться как святые воспоминания; должно их почитать и ценить, однако не воздавая им поклонения, которое приличествует одному невидимому, непостижимому Богу. Все, кто этому древнему преданию церкви противодействуют и стараются силою или хитростью снять какую-либо икону, должны быть отлучены" (то есть исключены из церковного общества). Собор не довольство
Валерию
21 вересня 2009 г. (10:53)
"....Истар, или Астарты (Истер от англ. Easter)."??? Валерий, в своем ли вы уме??? во время Вавилона английского языка не существовало! а то вас послушать, так получается, что английское название для Пасхи берет исток от имени языческой богини или наоборот, что вообще - бред! иконопочитание существует в христианстве с 1 в н.э., и иконоборчество, по законам логики не могло бы появиться, не будь иконопочитание распространено и установлено. вы ссылаетесь на комментарии к Бытию, но не указываете, кому эти самые коментарии принадлежат. кроме того, Изида или Исида - египетская богиня плодородия и жена бога Осириса, что уже автоматически лишает ее девства. кроме того, в ритуалах поклонения древним идолам часто имели место оргии, чего в Православии нет и быть не может. не путайте диаметрально противоположные религии, пожалуйста!
для Валерия
21 вересня 2009 г. (11:13)
"...название Вавилония Быт (10:10)." Быт. 10:10 "10 Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне в земле Сеннаар." Вавилон, но никак не Вавилония... не могу понять, незнание или попытка подлога? Символом Исиды был царский трон, знак которого часто помещается на голове богини. С эпохи Нового царства культ богини стал тесно переплетаться с культом Хатхор, в результате чего Исида иногда имеет убор в виде солнечного диска, обрамленного рогами коровы... кде на иконах Богородицы вы видели рога коровы. так же насчет и зачатия Хора (или Гора): богиня хорошо известна как верная супруга Осириса, тело которого она нашла в долгих странствиях после того, как бога убил его родной брат Сет. Собрав воедино разрубленные на части останки Осириса, Исида с помощью бога Анубиса сделала из них первую мумию. Вдохнув своими крыльями в забальзамированный труп Осириса на несколько мгновений дыхание жизни, богиня волшебным образом зачала от него своего сына Хора. В храме Хатхор в Дендере и храме Осириса в Абидосе сохранились рельефные композиции, на которых показан сокровенный акт зачатия сына богиней в образе соколицы, распростёртой над мумией супруга. В память об этом Исида часто изображалась в облике прекрасной женщины с птичьими крыльями, которыми она защищает Осириса, царя или просто умершего. Исида часто предстает и коленопреклоненной, в белой повязке афнет, оплакивающая каждого усопшего так, как когда-то оплакивала самого Осириса. что подобное вы видели на иконах???что по поводу Астарты - Астарта, как и Анат, свирепая, воинственная спутница Ваала, но в то же время богиня сексуальной любви («эроса»), плодородия и плодовитости. Подобно Иштар, соответствующей Астарте в аккадо-вавилонском пантеоне, она является также астральным божеством, тесно связанным с утренней и вечерней звездой. чаще всего она изображалась обнаденной, кормящей двух младенщев, кроме того, часто на ее изображениях у нее есть рога - символ полумесяца... многовать пришлось бы православным зарисовыва
Валерию
21 вересня 2009 г. (11:16)
чаще всего она изображалась обнаженной, кормящей двух младенцев, кроме того, часто на ее изображениях у нее есть рога - символ полумесяца... многовать пришлось бы православным зарисовывать, чтобы использовать древние идолы в качестве икон, проще новые нарисовать, не правда ли?
Валерию
21 вересня 2009 г. (13:39)
Еще- спутали Семирамиду - жену Нимрода, строившего Вавилонскую башню, Семирамиду, жену Нина, после смерти которого она правила единолично, кстати, она и родила сына после смерти мужа ее и отождествляли с богиней, что характерно для политико-религиозной жизни Древнего Востока, и Семирамиду, жену царя Навуходоносора II который и построил известные сады.

Схожі новини: