Парламент одобрил закон об уголовных проступках

Переглядів: 771

22 листопада 2018 11:57

Парламент одобрил закон об уголовных проступках фото
На законодательном уровне дано определение понятию уголовного проступка.

Верховная рада Украины во втором чтении одобрила законопроект №7279-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений".

Проект закона поддержали 239 нардепов.

Согласно пояснительной записке, задачей акта является определение на законодательном уровне понятия уголовного проступка, его составляющих, а также связанных с его осуществлением уголовно-правовых последствий. Вместе с тем проектом предлагается усиление ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

В частности, для введения уголовного проступка в плоскость уголовного права предусмотрено закрепленное в статье 11 Уголовного кодекса определение преступления трансформировать в определение "уголовного правонарушения" единого как для преступлений, так и проступков - "общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом уголовного правонарушения". При этом планируется в статьи 12 УК установить виды уголовных правонарушений (разделение на уголовные проступки и преступления) и дать им определение.

При этом составы уголовных проступков предложено образовать за счет преступлений небольшой тяжести. С этой целью в градации преступлений будет изъято понятие преступление небольшой тяжести. Авторы документа заявляют, что такой подход видится вполне логичным, учитывая существующую значительно меньшую степень общественной опасности преступлений небольшой тяжести по сравнению с преступлениями средней тяжести, тяжкими и особо тяжкими.

Отмечается, что перевод преступлений небольшой тяжести в категорию проступков обеспечит классификацию уголовных преступлений по принципу учета степени общественной опасности - от самого маленького, которым будет характеризоваться проступок, к наиболее опасному, которым по новой классификации будут считаться нетяжкие преступления, тяжкие и особо тяжкие.

Кроме того, предполагается определить, что подготовка к уголовного проступка не влечет за собой уголовной ответственности; лица, осужденные за совершение уголовного проступка, после отбытия наказания признаются такими, которые не имеют судимости.

Переходными положениями проекта обуславливается:

- отсрочка вступления в силу закона для решения процедурных вопросов с целью основания института дознания;

- необходимый алгоритм действий для следователя, прокурора и суда в связи с введением института уголовных проступков (процедуру передачи уголовных производств от следователей дознавателям, действия прокурора и суда при подготовке, получении, принятии к производству обвинительных актов и т. п.).

Источник: РБК


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: