Подбор теплообменника для дома

Переглядів: 13941

21 листопада 2018 20:05

Подбор теплообменника для дома фото

Теплообменников называют аппарат, который отвечает за передачу тепла от одного температурного носителя к другому. При этом выбранный потребителем теплообменник будет принадлежать к одному из двух классов оборудования:

  • регенератор;
  • рекуператор.

Разница заключается в том, каким именно образом осуществляется контакт с различными поверхностями одной пластинки.

Также у каждой из представленных категорий имеются собственные ответвления, позволяющие потребителям выбрать оптимальное решение для реализации задач разного уровня сложности. Так, например, рекуператоры дополнительно делятся еще по направлению движения:

  • прямоточные;
  • противоточные.

В первом случае https://ankort.com/vidy-teploobmennikov-i-ih-podbor/ речь идет о движении параллельного типа в одном векторе. А вот противоточные аналоги работают по принципу параллельно-встречного движения или, что также можно часто встретить в разных профессиональных средах, взаимно-перпендикулярного движения.

Если рассматривать исключительно промышленную классификацию, то тут безусловными лидерами рейтинга популярности оказались следующие разновидности:

  • кожухотрубные;
  • спиральные;
  • ребристые;
  • пластинчатые;
  • графитовый.

Классический трубчатый вариант предусматривает простую комплектацию, где главное место отводится пучку труб, а также трубных элементов. Последние ответственны за компенсацию напряжений. Несмотря на свое широкое применение у таких версий имеется значительный недостаток – заниженные показатели по коэффициенту теплоотдачи. Также мастерам приходится сложно, если для восстановления былой функциональности приходится очищать наружную поверхность пучка теплообмена. Сделать это практически невозможно своими силами.

В спиральном теплообменнике главным действующим лицом выступают две пластинки из тонких листов нержавеющей стали или других инновационных сплавов, подходящих по техническим характеристикам для конкретного устройства. Их приваривают в заводских условиях к керну, сворачивая в спираль. Чаще всего такой вариант решения вопроса встречается в ситуациях, когда необходимо использовать оборудование на высоковязкой рабочей среде.

Третьим популярным видом на сайте https://ankort.com/ числится пластичный теплообменник, который функционирует за счет пластов, которые похожи на пакет. От них зависит, насколько быстро тепло от теплоносителя передастся к холодной среде.




Схожі новини: