Мелитопольское ВПУ приглашает на юбилей

Переглядів: 1939

21 листопада 2018 05:30

Мелитопольское ВПУ приглашает на юбилей фото
В этом году свое 75-летие отмечает одно из самых старых профессионально-технических учебных заведений не только Мелитополя, но и Запорожской области – Мелитопольское высшее профессиональное училище.

В связи с празднованием в учебном заведении ждут ветеранов и бывших учащихся.

История учебного заведения началась задолго до войны, когда в 1930 г. при артели «Победа» (нынче Мелитопольский моторный завод) были организованы курсы технического обучения формировщиков, литейщиков, кузнецов и токарей. Через два года курсы были реорганизованы в фабрично-заводское ученичество, а в 1940 г. приказом Президиума Верховного Совета СССР были переименованы в ремесленное училище №3.

Во время войны училище было эвакуировано в Кемеровскую область, возобновив свою работу практически сразу после освобождения Мелитополя – 18 ноября 1943 г. Располагалось училище по ул. А. Довженко, а тогда К. Либкнехта, 193. С этого времени учебное заведение и берет отсчет своим годам.

Учиться тогда было тяжело – вместо парт и стульев использовались доски, уложенные на кирпичи, работал один токарный верстак, пять слесарных тисков и кузница на два горна, электричества не было вовсе. Тем не менее, ребята не только получали профессию, но и принимали активное участие в культурной и спортивной жизни учебного заведения и города. На тот момент ремесленное училище выпускало специалистов строительных и заводских профессий: каменщиков, электриков, литейщиков, слесарей-ремонтников.  

В 1958 г. учебное заведение было переименовано в городское профессионально-техническое училище №10, базовым предприятием которого стал моторный завод, а в 1984-м  – переехало в новый учебный комплекс с новыми мастерскими, лабораториями, просторными аудиториями, спортивным и актовым залами, общежитием. Это помещение на Новом Мелитополе до сих пор остается одним из учебных корпусов нынешнего ВПУ.

В 1986 г. в училище открывается новая специальность – швея. Базовыми предприятиями становятся фабрика по пошиву одежды «Элегант» и трикотажная фабрика «Надежда».  

В 2017 г. Министерство образования и науки Украины приняло решение о реформировании системы профессионально-технических учебных заведений путем их укрупнения и реорганизации. Так, к ПТУ-10 присоединились училища №№ 37 и 40, работавшие на Новом Мелитополе. Новое учебное заведение получило название Мелитопольское высшее профессиональное училище.

Сегодня учебное заведение имеет хорошую материально-техническую базу: слесарные, станочные и автослесарные мастерские, лаборатории кулинарного дела, магазин-лабораторию, учебный бар, а также мастерские швейного и трикотажного производства и учебную парикмахерскую.  

А в эту пятницу, 23 ноября, учебное заведение приглашает всех своих партнеров и друзей, выпускников разных лет и бывших сотрудников, коллег на торжественное мероприятие по случаю 75-летия. Праздничный концерт будет проходить в корпусе бывшего ПТУ-10 по ул. Февральской, 194.

Начало концерта – в 13.00. Но всех желающих приглашают к 12.00, дабы перед концертом было время найти бывших одногруппников, коллег, пообщаться, вспомнить годы, связанные с училищем.







фото из архива "МВ"


Имя:
Ваш комментарий:

Гость
21 листопада 2018 г. (15:11)
А что такое Токарный верстак?

Схожі новини: