Мелитопольцы получили "доступных лекарств" на 5 миллионов

Переглядів: 1045

20 листопада 2018 17:58

Мелитопольцы получили доступных лекарств на 5 миллионов фото
На лекарства по программе "Доступні ліки" мелитопольцы получили 67349 рецептов.

Как сообщила сегодня руководитель горздравотдела Лариса Сапрыкина, из госбюджета на эти цели было выделено 5,6 миллиона гривен.

Фактически, выписано рецептов на лекарства на 92 процента этой суммы. А это значит, что до конца года мелитопольцам - участникам программы лекарств хватит.

- Более того, сейчас мы имеем возможность выписывать рецепты на два или три месяца, в зависимости от заболевания, поэтому призываем больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом второго типа, а также бронхиальной астмой, обращаться к семейным врачам за рецептами на бесплатные лекарства, - поддерживает коллегу главврач коммунального неприбыльного предприятия "Центр Первичной медико-санитарной помощи №2" Лилия Дырина.

Напомним, сейчас в перечне доступных лекарств 261 торговое название препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета второго типа. 59 из них бесплатны, остальные отпускаются с доплатой.

В программе "Доступні ліки" участвуют аптеки "Фармекс", "Аптеки Запорожья", ФЛП Брага, КП Аптека №171 и "Иквел".

Наибольшей популярностью пользуются лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. На них выписано более 62 тысяч рецептов.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: