Румынский паспорт: что нужно знать

Переглядів: 2004

20 листопада 2018 13:05

Румынский паспорт: что нужно знать фото

Процедура получения паспорта Румынии для украинцев сегодня значительно упрощена. Благодаря ему многие жители Украины стремятся перебраться в более развитые страны Евросоюза на постоянное проживание. Ведь этот европейский паспорт наделяет правом жить и работать в любой стране ЕС. Поскольку перспектив в Евросоюзе очень много, многие студенты, отправившиеся туда на учебу, предпочитают остаться там насовсем. Не меньше желают переехать и молодые трудоспособные люди, которым хочется получать достойную оплату за свой труд. Оформить румынский паспорт достаточно просто: если у заявителя есть прямые предки, которые проживали в стране в течение 1918-1940 годов, то сделать документ будет очень просто. Если же нет, не стоит отчаиваться: есть и другие способы получить заветный паспорт.

Процедура получения

Получение гражданства проходит в 7 этапов, у каждого из которых есть свои особенности:

  1. Запись на подачу. Проводится дистанционно на сайте румынского государственного органа по выдаче гражданства – АНЧ. Оптимальными городами для подачи документов являются Бухарест или Сучава. Подать заявление имеет право каждый человек в возрасте от 18 лет – за детей подают заявление родители.
  2. Подготовка документации. Очень важно правильно собрать все документы, среди которых должны быть не только бумаги заявителя, но и документы, подтверждающие рождение и бракосочетание родителей и, если есть в наличии, бабушки с дедушкой.
  3. Получение визы. Ее необходимо открыть владельцам обычного украинского паспорта. Однако, если вы пользуетесь биометрическим документом или обладаете шенгенской визой любого типа, виза не понадобится.
  4. Подача документов. Происходит в тех же отделениях АНЧ, куда можно добраться трансфером из города Черновцы. Если документы в порядке, их принимают на рассмотрение, а взамен выдают заявителю индивидуальный номер DOSAR, по которому можно отследить дальнейшее продвижение дела.
  5. Ожидание рассмотрение. Обычно длится около года. За это время заявителю потребуется выучить румынский язык на базовом уровне и как следует заучить текст присяги. Это будет несложно, потому что он состоит всего из трех строк.
  6. Присяга. Ее дают в порядке очереди – после того, как документы будут рассмотрены, необходимо записаться на сдачу присяги. Ускорить очередь можно через адвоката.
  7. Оформление внутренних документов. После получения специального сертификата человек становится полноправным гражданином страны. Теперь ему необходимо сделать внутренний румынский паспорт и свидетельство о рождении. Обычно документы оформляются в течение 3-5 месяцев.

Преимущества оформления паспорта Румынии

Пожалуй, в том, чтобы стать гражданином Румынии, никаких недостатков быть не может – это развитая страна, одна из стран Европейского Союза, у граждан которой есть право посещать 141 государство мира без необходимости оформления визы. Не это ли счастье для каждого украинца? Кроме того, граждане Румынии могут:

  1. Учиться, проживать и работать неограниченное количество времени на территории любой страны ЕС.
  2. Брать ипотеку на жилье или кредиты на различные нужды под 3-5% годовых – это почти в 4-5 раз ниже, чем в Украине3
  3. Ездить по территории Украины на автомобиле, не подвергая его обязательной для других процедуре растаможки.

Оформление паспорта также будет стоить сравнительно недорого – потребуется только оплатить сборы справок нотариальные переводы и работу адвоката, который подготовит документы. Дети до 18 лет получают документ совершенно бесплатно.

*




Схожі новини: