Мелитопольцы приняли участие в международной конференции по культурному наследию

Переглядів: 1080

20 листопада 2018 07:30

Мелитопольцы приняли участие в международной конференции по культурному наследию фото
Как сообщает сайт Мелитопольского исполкома, 13 ноября в Страсбурге (Франция) в рамках Программы Совета Европы «Интеркультурные города» состоялась конференция, посвященная роли культурного наследия в усилении сплоченности общества.

В конференции приняли участие представители Европейской Комиссии, эксперты Совета Европы по вопросам интеркультурности и культурного наследия, координаторы европейских интеркультурных городов, украинский национальный координатор Ксения Хованова-Рубиконди, представители трех украинских городов (Луцк, Павлоград и Мелитополь), представители муниципалитетов и университетов Лиссабона (Португалия) и Риека (Хорватия).

2018 год в Европейском Союзе объявлен Годом культурного наследия, целью которого стало поощрение большинства людей к открытию и взаимодействию с культурным наследием Европы и усиление чувства принадлежности к общему европейскому пространству. Моника Уриан, представитель Европейской Комиссии, во время своей презентации обратила внимание на то, что в течение 2018 года в странах ЕС произошло более 70000 событий, связанных с этой тематикой. Эти мероприятия охватили более 30 млн человек разного национального, религиозного и этнического происхождения. За этот период было реализовано 25 проектов, касающихся сохранения и развития культурного наследия, в рамках программ «Креативная Европа», «Эрасмус +», «Горизонт 2020», «Европа для граждан».

Конференция также стала платформой для подведения итогов реализации пилотными городами Лиссабон и Риека совместного проекта Совета Европы и Европейской Комиссии под названием STEPS. Задачей этих городов в рамках проекта было создание карты с визуальными описаниями активов культурного наследия их общин. Эти активы включают в себя построенные, а также нематериальные элементы культурного наследия этнических групп, проживающих на территории общины (традиции, практика, знания и проявления человеческого творчества). Для реализации поставленной задачи была создана группа картографов, которые проводили исследование среди жителей определенных районов своих городов. Завершающим этапом проекта стал обмен опытом между различными группами картографов и проведения внешнего оценивания влияния STEPS на укрепление единства в обществе. Важно, что благодаря инициативе STEPS родился сопутствующий проект по сохранению чакавского языка (этническая речь хорватов) с использованием искусственного интеллекта, который был представлен на конференции.

Во время работы конференции были обсуждены и вопросы дальнейших шагов: как дальше может быть разработана методология? Как это может быть учтено большинством городов? Как создать надежные и интеллектуальные индикаторы для отслеживания роли культурного наследия в сплоченности общества?

В дальнейшем эксперты Совета Европы обещали адаптировать методологию STEPS принципам программы «Интеркультурные города» и распространить ее среди всех заинтересованных в реализации этого проекта городов интеркультурной сети.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: