Искусственный интеллект признал женщин не пригодными к работе

Переглядів: 1008

18 листопада 2018 18:15

Искусственный интеллект признал женщин не пригодными к работе фото
Amazon запустили проект для того, чтобы упростить механизм найма на работу и для поиска талантливых работников.

"Они хотели дать машине 100 резюме, и чтобы она выбрала пятерку лучших кандидатов для найма на работу", — сообщает источник издания Reuters.

Издание добавляет, что в 2015 году компания поняла, что их проект предвзято относится к женскому полу, проект хотели закрыть по-тихому, не привлекая внимания, но информация всё равно просочилась в СМИ.

Программа сама себя обучила, что женщины не пригодны для работы, оценив закономерности набора кандидатов в компанию за 10 лет. Большинство кандидатов, которые получили работу в Amazon — мужчины, поэтому искусственный интеллект посчитал, что женщины не годны на работу.

Amazon исправил отношение программы к женскому полу, но разработчики поняли, что могут быть и другие подобные дискриминационные ошибки в подборе кандидатов и проект закрыли.

Компания к рекомендации искусственного интеллекта прислушивалась, но сотрудники никогда не полагались полностью на его решение, добавляет Reuters.

Эксперты отмечают, что работодатели давно мечтают отказаться от субъективного мнения при наборе персонала и автоматизировать процесс рекрутинга, но в этом направлении ещё очень много работы.

Источник: pravda


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: