Рекомендации по выбору снегоуборщика: сфера применения, виды и принцип работы

Переглядів: 1101

18 листопада 2018 11:42

Рекомендации по выбору снегоуборщика: сфера применения, виды и принцип работы фото

Бензин, сеть или батарея? С решения этого вопроса начинается выбор любой техники для дачи, земельного участка, усадьбы, сада или двора. То есть, главный фактор правильного выбора – это тип питания привода: бензиновый электрический или аккумуляторный. И снегоуборщик исключением не является. Ибо от того, какой у него установлен двигатель, зависит очень многое.

Привод в целом определяет возможности снегоуборочной машины. А именно: что она сможет убирать, где именно, насколько длительно и в какой степени эффективно. Помимо мощности и продуктивности, от типа питания двигателя зависит и допустимый размер площади, и отдаленность участка от дома, и его рельеф, и даже структура снежного покрова.

Осмотреть широкий модельный ряд специализированных снегоуборщиков от лучших производителей, можно в интернет-магазине С Торгом, по ссылке https://storgom.ua/snegouborshchiki.html.

Чем отличаются типы снегоуборщиков по приводу

Виды снегоуборочной техники по типу установленного в ней двигателя делятся на три группы:

1.Бензиновые

Это самая большая группа снегоочистителей. Ее широкий ассортимент и высокая популярность объясняется тем, что бензиновый движок – это априори сила и мощь. А еще – выносливость и длительный ресурс использования. Диапазон мощности представлен у разных моделей от 3 до 13 лошадиных сил. Только бензомотор способен дать вращательный момент с равномерным распределением на колеса и шнек, поэтому в данную группу входят и несамоходные модели и самоходные. Причем самоходы обладают многоступенчатой коробкой передач и возможностью плавной регулировки скорости.

К чести бензиновых моделей, также нужно отметить, что только им доступны особые функции, фишки и навороты, за которые мы любим и уважаем «крутую» технику. Это и большой агрессивный шнек, легко грызущий замершие сугробы, и колеса с глубоким тракторным протектором (или гусеничный ход), и блокировка дифференциала, позволяющая в мгновение развернуть тяжелую машину, и дистанционное управление желобом выброса прямо на ходу, без остановки. Ну и, конечно же, любимые опции комфорта – фары и подогрев ручек.

А главное преимущество бензиновых снегоуборщиков – полная автономность работы. Только такие агрегаты могут расчищать снег на больших участках со сложным рельефом.

Но есть у них и недостатки – бензиновый движок сложный, обслуживание его довольно хлопотное и требует определенных навыков. К тому же, бензин нынче дорогой, да и стоимость бензиновых моделей всегда выше, чем электрических.

2.Электрические

Популярность электрических снегоуборщиков высока среди владельцев небольших придомовых участков. Нет ничего удобнее для ежедневной уборки свежего снега возле дома, на дорожке и даже на террасе, чем небольшой снегоуборщик с электромотором. Он настолько легкий и удобный, что очистку двора от снега проводят и женщины, и пожилые люди без какого-либо напряжения. Включение – элементарное (сунуть вилку в розетку и нажать на кнопку). Управление – простое, обслуживание – незамысловатое. Цена при покупке низкая, а масла и бензина не нужно. Нет дыма, гари, рева двигателя. Все тихо и чисто, мотор жужжит, шнек вращается и тянет за собой агрегат.

Правда, самоходные модели в этой группе – крайне редки, практически – исключение из правила. Мощность по максимуму – 2-2,5 кВт, а это примерно 2,7-3 л.силы. То есть, равняется самому маломощному бензиновому аналогу. Шнек, как правило, прорезинен, иногда усилен внутри металлической арматурой. Он аккуратно и щадяще чистит снег, не царапает покрытие, но способен убрать только свежевыпавший и сухой снежный покров. Кабель, конечно, мешает при работе. Он ограничивает рабочую зону, да и под ногами путается, особенно, когда модель не оснащена фиксатором для провода.

3.Аккумуляторные

Эти снегоуборщики оснащены электрическим мотором, который питается от встроенной батареи. По сути, они объединяют в себе главные преимущества бензиновых и сетевых моделей. Легкие, компактные, удобные. Автономность работы есть, а заправки горючим и лишних хлопот нет. Как нет и выхлопов газа или шума двигателя. Продолжительность работы зависит от емкости батареи. Мощность – от ее вольтажа.

Данная группа немногочисленна, ведь производство ее дорогое, и стоимость при продаже довольно высокая. Но аккумуляторная техника набирает обороты с каждым днем. Она становится все мощнее и функциональнее. Если раньше аккумуляторным снегоочистителям закидали маломощность и не способность долго держать заряд, то теперь существуют совершенные литий-ионные батареи. Их напряжение может быть 36-48 Вольт, а продолжительность работы в 5 раз дольше, чем процесс зарядки. Некоторые продвинутые бренды создали свою фирменную батарею, с высоким вольтажом и отличной емкостью. К примеру, шведская Стига или немецкая Алко предлагают купить аккумуляторный снегоуборщик в комплекте с универсальной батареей, которая подойдет к другим видам садовой техники, что очень удобно и экономно.

Принцип работы: одноступенчатые и двухступенчатые снегоуборочные агрегаты

Области применения снегоуборочных машин во многом зависят и от того, как именно работает их шнек. Как именно он собирает и загребает снег, как втягивает и выбрасывает его через желоб.

В зависимости от способа сбора и последующего выброса снежной массы, снегоуборщики делятся на:

  1. Одноступенчатые.
  2. Двухступенчатые.

Как работает одноступенчатый механизм

Шнек такого снегоуборщика – это одна ступень. Она вращается очень быстро. По той причине, что вращение должно создать достаточную силу. Ведь функций у одноступенчатого шнека – две. Его задача и собрать снег, и выбросить массу через желоб. Выброс происходит на 3-4, максимум – 5 метров. Забор может быть достаточно высоким – 25-30 см в высоту и 40-45 в ширину. Но эти показатели ниже, чем у двухступенчатых. Сам шнек выполняется из прочного, удароустойчивого пластика (иногда усилен ребрами жесткости или металлической пластиной), «обут» в резину. Гребет много, аккуратно и чисто, но обладает некоторыми минусами:

  • Легко выходит из строя при попадании камней и других твердых предметов;
  • Выбрасывает недалеко;
  • Замерзший и слежавшийся снег убрать не может;
  • Параметры прохода не самые высокие.

В чем отличие двухступенчатого шнека

Устройство снегоуборщика с двухступенчатым шнеком более сложное. В этом механизме, помимо загребающей ступени, есть еще одна, дополнительная. Это ротор. Выбрасывать снег через дефлектор – именно его задача. А шнек только гребет. Поскольку каждый элемент выполняет свою задачу, то двухступенчатые шнеки более совершенны. Они мощнее, лучше защищены. Сам шнек может вращаться медленно, а вот ротор крутится с большой скоростью. Это дает возможность бросать снежную массу очень далеко – на 10 и больше метров. К примеру – сразу в кузов самосвала, а не вокруг очищаемой дорожки. Такие машины убирают слежавшийся снег очень хорошо. Если их шнек агрессивный (с металлическими зубьями или спиралями), то они прогрызают проход даже в сильно замерзшем снегу, практически во льду. Понятно, что для такой машины нужен бензиновый движок – двухтактный или даже четырехтактный. Но не электрический, он не справится.

Правда, следует учесть, что мокрую снежную жижу напополам с болотом, даже двухступенчатый снегоуборщик не уберет. Поэтому очищать дорожки и площадки нужно вовремя. Одноступенчатым – когда снег только выпал, двухступенчатым – когда слежался и замерз, но не «поплыл».

Как сделать правильный выбор: характеристики участка

Первым делом осмотрим территорию для уборки. То, как выглядит ваш участок, из чего состоит, как устроен, и какие у него размеры - основные критерии выбора снегоочистителя.

1.Площадь уборки

Лучшая техника для небольших дворов - аккумуляторные и электрические снегоуборщики. Сетевой моделью хорошо чистить свежий снег на 100-200 квадратных метрах возле дома. Самая маленькая электро-лопата для уборки снега пригодится возле порога, для тропинок, крыльца и даже ступенек. Одноступенчатый электрический снегоуборщик

С резиновым шнеком хорошо почистит дорожки, заезд в гараж. Если у вас есть качественный удлинитель, то рабочую зону можно расширить, но все равно предел ее есть – до 4-5 сотых. Аккумуляторная модель пригодится и вдали от дома, но тоже для небольших территорий и для свежевыпавшего снега. Для большого участка – только бензиновые машины.

2.Покрытие

Чем покрыт участок – важно для выбора снегоуборщика. Ведь по этому покрытию будет ездить машина, и вращаться шнек. Агрессивный шнек хорошо грызет твердый снег, но царапает покрытие. Если плитка во дворе очень дорогая, декоративная, или на участке выложена красивая брусчатка, то выбор должен быть в пользу резинового шнека. Резиновая кромка убирает очень бережно и близко к поверхности. Следов не оставляет. Плохо только, что обрезиненные шнеки – одноступенчатые (далеко не бросают). Да и твердый снег им не по зубам. Есть еще и хорошее компромиссное решение – берем двухступенчатый металлический шнек с дополнительной функцией регулировки высоты ковша. Ковш поднимается на так называемые «лыжи» и при сборке снега никаких следов на покрытии не оставляет. Правда, оставит прослойку снега, но зато красивая и дорогая плитка не пострадает

3.Рельеф

Если площадка ровная – по ней поедет и электрическая модель, и аккумуляторная и несамоходная бензиновая. Если же территория для уборки имеет сложный рельеф, холмы, впадины, препятствия спуски и подъемы, то нужен снегоуборщик с высокой маневренностью. Он должен быть оснащен:

  • приводом на колеса;
  • многоступенчатой коробкой передач;
  • рычагами блокировки колес при повороте или автоматическим их включением;
  • глубоким протектором для хорошего сцепления с поверхностью (на крутых склонах лучше всего гусеничные модели).

Где лучше использовать бензиновые одноступенчатые машины

Выше мы описывали, как работает снегоуборочная машина с одноступенчатым шнеком. Шнек у нее пластиковый с резиновой кромкой. Предназначен для свежего, сухого снега. Привода на колеса нет, машину нужно слегка толкать. Но при мощном бензиновом двигателе, такие агрегаты довольно хорошо выполняют свои функции. Среди них есть маломощные (3-4 л.с.) и среднемощные (от 4 до 6,5 л сил). Часто двигатель у них – двухтактный. Он экономный, можно залить немного топливной смеси и работать несколько часов без перерыва.

Мощность установленного мотора в сочетании с армированным внутри шнеком дает возможность достичь желанного результата – быстрой и качественной очистки без царапин покрытия. Такие модели хороши:

  • Для загородного дома. Тут они конкурируют с электрическими аналогами. Применяются в случаях, если убирать нужно участок побольше, или же электрическая сеть посажена и не выдерживает дополнительной нагрузки. С ними легко можно уехать в нужный угол, даже весьма удаленный от розетки, поскольку привязки к сети нет.
  • Для коммунальных служб. Используются для уборки тротуаров, городских парков и скверов.
  • Для территорий возле супермаркетов, предприятий парковок, спортивных площадок.

Бензиновые двухступенчатые: широкий ассортимент и разнообразные функции

Бензиновые снегоуборочные машины с двухступенчатым шнеком представлены на рынке техники огромнейшим ассортиментом. Вы имеете возможность выбрать любую модель - от дешевых бытовых, до профессиональных, мощных и функциональных, с очень большими рабочими параметрами.

Типичные представители этого класса отличаются:

  • Стальным зубчатым шнеком (редко бывают исключения – металлический с резиновой кромкой);
  • Большим ковшом, делающим проход в замерзших сугробах высотой полметра и больше;
  • Шириной за один проезд - от 60-70 см до 110 см;
  • Дальним выбросом снега - от 4 до 18 метров;
  • Самоходом и большой скоростью;
  • Многоуровневой коробкой передач (маломощные имеют 1-2 передачи вперед, самые распространенные и популярные модели – 5-6 передних передач и 2 задних);
  • Электростартером (не у всех, у некоторых машин подешевле есть только вытяжной трос);
  • Дистанционным управлением выброса снежной массы;
  • Возможностью одноручного управления (сцепление зажимается и фиксируется одной рукой, а другой можно управлять рычагами выброса без остановки хода машины);
  • Наличием фар (у большинства);
  • Подогревом ручек (у самых дорогих и качественных моделей).
  • Пневматическими колесами с тракторным протектором или гусеницами.

Подобные агрегаты хороши во всех случаях, где есть большой участок для очистки. На дорогах, на полях. Исходя из размеров территории, выбирают нужную мощность и технические характеристики прохода в снегу. Для домашних участков рекомендуем бытовые модели, с меньшей мощностью и оптимальной шириной – 50-60 см, чтобы можно было почистить узкие места. Они также качественны и функциональны. А профессиональные аппараты отличаются от них мощностью, параметрами забора и тем, что могут работать долго и ежедневно под нагрузками.

Подводим итоги

Чтобы правильно выбрать снегоуборщик, нужно внимательно изучить и определить характеристики участка, который вы будете очищать от снега.

  • Для двора, крыльца и дорожек (до 100 квадратных метров)– электрические, мощность 1-1,5 кВт. Пользоваться – одно удовольствие, хранить удобно, перевозить – легко.
  • Если площадь 2-3 соток – тоже подойдут сетевые, 2-2,5 кВт. Или модель на батарейке или же маломощный одноступенчатый бензиновый агрегат – это в случае, если сеть плохая, перегружена, или розетка очень далеко. Но помните, что снег должен быть свежевыпавший, а не замерзший и не мокрая каша.
  • На участке с размером в 5 сотых также иногда используют мощные электрические модели. Главное, чтобы была выносливая розетка и хорошая переноска с крепким и толстым кабелем в наличии. Но лучше на такой площади использовать аккумуляторный снегоуборщик. Правда, он стоит дорого. Дешевле купить бензиновый аппарат, одноступенчатый или двухступенчатый. Но большой мощности не нужно – она не используется, только топливо зря тратится. В общем, выбирайте двигатель от 4 до 5,5 л.с.
  • Площадь 10 соток - здесь только бензиновый движок и никакой другой. Мощность от 5,5 лошадиных сил до 7. Это среднемощные и среднетяжелые машины. Есть возможность выбрать разнообразные функции и нужные параметры ковша.
  • Если участок на 20 сотых и больше, то нужен мощный двухступенчатый агрегат. Двигатель должен быть четырехтактным, с показателем мощности 7-8,5 и даже больше лошадок. Шнек широкий (80 см – метр), чтобы двигаться быстро. Если участок неровный, а склон очень крутой, то выбирайте гусеничный ход. Такие машины убирают неоднородные и сложные участки.

При выборе снегоуборщика имеет значение и регулярность, с которой вы будете проводить уборку. Если у вас есть возможность ежедневно, как только снег выпадет, включать электрическую машину и отметать снег возле дома, то выбор в ее пользу. Но так бывает не всегда. Снег замерзает очень быстро. Поэтому бензиновый агрегат, у которого двухступенчатый шнек, получается надежнее. Ведь он сможет убрать и слежавшийся снежный покров.

*




Схожі новини: