Почему мелитопольскую полицию интересует национальный вопрос

Переглядів: 1772

18 листопада 2018 10:33

Почему мелитопольскую полицию интересует национальный вопрос фото
Один из мелитопольцев задался вопросом, почему правоохранители, когда принимают заявление или опрашивают гражданина, интересуются его национальностью.

По крайней мере, по словам нашего читателя, такие вопросы ему задавали. В то же время, он отметил, что даже в паспорте графа «национальность» отсутствует, и поинтересовался с какой целью стражи порядка задают такие вопросы.

Для прояснения ситуации мы направили соответствующий запрос в Мелитопольский отдел полиции. Ответ получили следующий:
«Согласно закону Украины «Об обращении граждан» во время принятия заявлений и сообщений от граждан, сотрудники Мелитопольского отдела полиции устанавливают личность заявителя (ФИО, место жительства, работы, а также контактные телефоны для связи), и просят предъявить документ, удостоверяющий личность.

Действующим законодательством не предусмотрена необходимость во время подачи заявления в полицию предоставлять информацию касательно своей национальности.

Также сообщаем, что перед началом проведения допроса следователь разъясняет права гражданину и имеет право задавать вопросы, которые он считает необходимыми для выяснения обстоятельств по уголовному производству. Согласно п. 8 ст. 244 Криминально-процессуального кодекса Украины лицо, которое допрашивается, имеет право не отвечать на вопросы следователя по поводу которых есть прямой запрет в законе (тайна исповеди, врачебная тайна, профессиональная тайна защитника, тайна совещательной комнаты и т. п.)», говорится в ответе на запрос.


Имя:
Ваш комментарий:

Алех
18 листопада 2018 г. (10:53)
Дык, это: памьятай чужынэць, кто сдесь хазяин
Anonim
18 листопада 2018 г. (11:34)
А теперь сделайте еще раз запрос, что бы полиция сослалась на статью закона об обращении граждан где это все написано, что они указывают. Что бы убедиться каких мы бездельников и ослов содержим

Схожі новини: