Создание ОТГ заставило "похудеть" бюджет Приазовского района

Переглядів: 1729

17 листопада 2018 12:11

Создание ОТГ заставило похудеть бюджет Приазовского района фото
С созданием ОТГ бюджеты районов потерпели некоторые изменения. Не стал исключением и Приазовский район.

На сегодняшний день в районе создано пять ОТГ: Ботиевская, Гирсовская Приазовская, Степановская и Александровская. Подоходный налог первых трех громад уже «уходит» в их бюджет, с 2019 г. также будет и в других двух громадах. А подоходный налог (налог с дохода физических лиц) – это основная составляющая (98 проц.) собственных доходов районного бюджета.
  
Как рассказала начальник финансового управления Приазовской райгосадминистрации Лариса Диоба, если в 2017 г. собственные доходы района составляли 28 млн.грн., то в 2018 – 21 млн.грн. Кроме того, уже имеются расчеты на грядущий 2019 г. В районе остается 11 сельских советов, а собственные доходы предположительно составят 9 млн. грн.

Конечно, вместе с налогами в бюджет громадам перешла и часть учреждений государственной собственности. Теперь их содержание оплачивается из казны ОТГ, а не из районного бюджета. Тем не менее, в 2019 г. на балансе района останутся Приазовская и Нововасилевская больницы и учреждения первичной медицины, 14 школ, большинство из которых являются учебно-воспитательными комплексами, имеющими в своем составе детский сад, территориальный центр, районный центр семьи и молодежи, а также райсовет. 

- То есть, на эти 9 млн.грн. мы должны будем обеспечивать энергоносители по больницам и школам, зарплату педработников дошкольных учреждений, территориальный центр и центр молодежи на основе софинансирования с другими громадами, учреждения культуры и райсовет, - рассказала Лариса Николаевна.

Тут стоит заметить, что район и Приазовская ОТГ не могут поделить между собой учреждения культуры и дошкольного образования. В райгосадминистрации рады бы их отдать, да громада забирать себе не хочет. 

Согласно положениям бюджетного кодекса и Закона об объединении громад, ОТГ должны «забрать» у района все учреждения коммунальной собственности, которые находятся на территории этой громады. При этом в законе прописано, что передача совершается по ходатайству ОТГ. На сегодняшний день в Приазовской громаде подали ходатайство лишь о передаче районного Дома детского и юношеского творчества и музыкальной школы. По решению предпоследней сессии районного совета, они станут собственностью ОТГ с 1 января 2019 г.

Тем не менее, еще остается районный Дом культуры, здание которого находится в аварийном состоянии, краеведческий музей, детско-юношеская спортивная школа. Как заметил глава Приазовской ОТГ Сергей Варбанский для местной газеты, содержание всех объектов, имеющих статус районных, непосильно для громады.

Не имея ходатайства, депутатский корпус принял решение передать вышеупомянутые учреждения на баланс ОТГ. И согласно решению последней (внеочередной) сессии райсовета, эти объекты также перейдут громаде с 1 января 2019 г.

Если этого все же не случится, в районе будут рассматривать пути оптимизации данных учреждений, а также способы софинансирования с другими громадами, сообщает сайт "Реформы для людей".

фото из открытых источников

Здійснено в рамках проекту за підтримки Фонду розвитку ЗМІ Посольства США в Україні. Погляди авторів не обов'язково збігаються з офіційною позицією уряду США./Supported by the Media Development Fund of the U.S. Embassy in Ukraine. The views of the authors do not necessarily reflect the official position of the U.S. Government.





Имя:
Ваш комментарий:

аноним
17 листопада 2018 г. (21:42)
Вот и посмотрите,- все критикуют власть, а на местах все такие же! Никто не хочет сделать для своих громад лучше! Все хотят опять за счет кого-нибудь сделать себе имидж!!!!
аноним
17 листопада 2018 г. (22:07)
А решайте проблемы как в Гирсовской отг. В Надеждино закрыли новую школу, детский сад. Лихо?!!!
Anonimus
19 листопада 2018 г. (12:49)
Содержать 2-х этажную школу из-за 15-20 учеников это рационально?
я
18 листопада 2018 г. (19:15)
Как же так, глава Гирсовской громады в местной газете неоднократно хвасталась,что жизнь у них прекрасна и деньги некуда девать.А тут школу закрыли.Где деньги госпожа Попова?
вася
18 листопада 2018 г. (19:19)
Сократилось на половину количество сельских советов?А почему не сократился на половину аппарат райсовета и райадминистрации?

Схожі новини: