Кратко о сложном - что такое BPMN нотация и для чего она нужна

Переглядів: 1194

16 листопада 2018 15:15

Кратко о сложном - что такое BPMN нотация и для чего она нужна фото

Что такое BPMN?

BPMN нотация – это система условных обозначений или нотаций, которые используются для моделирования бизнес-процессов. Не нужно путать эту систему с языком программирования, поскольку ее основным предназначением является описание предметной области реального бизнеса, в котором могут задействоваться, как программные системы, так люди.

BPMN является частью 2 очень важных составляющих:

  • BPM – среда, в которой пользователь моделирует БП собственными силами или в команде;
  • BPMS – это инструменты, благодаря которым смогут воплощаться в жизнь созданные модели бизнес процессов. Это могут быть Comundo, ELMA, bpm`online, Bizagi и др.

Основной задачей нотации является создание стандартного списка условных знаков, которые бы были максимально понятны всем без исключения пользователям. Речь идет не только о технических разработчиках, которые ответственны за реализацию процессов, условные обозначения должны понимать менеджеры, обслуживающие процесс и управляющие им, а также бизнес-аналитики, создающие их. По сути, моделирование процессов в BPMN является связующим звеном между фазой дизайна БП и этапом его воплощения в жизнь.

Описание элементов BPMN

Моделирование процессов в BPMN происходит с помощью схем, имеющих небольшое количество графических элементов. Такая конструкция позволяет пользователям оперативно вникать в логику процесса. Есть 4 категории элементов, которые используются в процессе моделирования, каждая из них в свою очередь подразделяется на несколько типов.

Пример бизнес-процесса - Перевод в продажу, построенного в нотации:

К первой категории элементов относятся объекты потокового управления, разделяющиеся на события, действия и логические операторы. Событие – это любое происшествие в мире, которое инициирует действие или является его результатом. BPMN нотация предполагает, что событие отображается в форме круга с дополнительными обозначениями в зависимости от типа события. Действие изображается прямоугольником с округленными углами, и разделяется на задания и подпроцессы. Логические операторы – это своего рода развилки, находясь на которых, исполнителю БП нужно принять определенное решение, сделать выбор. Изображается этот элемент в виде ромба. С его помощью организовывается ветвление и синхронизируются потоки управления в модели БП.
Вторую категорию элементов представляют соединяющие объекты, основной задачей которых является связь объектов потока управления между собой. Есть 3 типа соединяющих объектов:

  • поток управления – сплошная линия с закрашенной стрелкой на конце, указывающая на порядок выполнения действий;
  • поток сообщений – пунктирная линия с открытой стрелкой на конце, указывающая на сообщения, которыми обмениваются участники;
  • ассоциации – пунктир с тонкой стрелкой на конце, используется для ассоциирования других элементов.

Третья категория элементов – роли. Они помогают визуализировать процесс организации разных действий со сходной функциональностью. Роли типа «Пулы» рисуются в виде прямоугольника, в котором размещаются прочие элементы. Роли типа «Дорожки» являются частью пула и помогают в организации остальных элементов.



С помощью артефактов, то есть четвертой категории элементов, разработчики могут отображать дополнительные данные в диаграмме, делая ее тем самым более удобной и информативной. С помощью артефактов можно указать на дополнительные действия для читателя без оказания влияния на поток управления в диаграмме.

Моделирование процессов в BPMN

BPMN нотация используется при моделировании БП для того, чтобы донести большой поток информацию до различных категорий пользователей. С ее помощью можно описать сквозные БП, помогая при этом читателям оперативно понимать их суть и легко ориентироваться в логической цепочке. Сквозная BPMN-модель может состоять из трех типов подмоделей:

  • внутренние БП. Это бизнес-процессы в общепринятом понимании, которые описывают внутреннюю деятельность компании. Используя роли, БП этого типа помещаются в отдельный пул, то есть поток управления находится внутри и не может пересечь границу пула, а поток сообщений на это способен. Он может пересекать пулы для отображения взаимодействия между внутренними БП;
  • открытые БП. В этом типе БП отображаются только те действия, которые выполняются с целью коммуникации с прочими процессами. Открытый или абстрактный БП отображает последовательность событий, при помощи которых может быть выстроено взаимодействие с данным БП. Они помещаются в пул и моделируются отдельно или внутри большой диаграммы, связываясь с частными БП ассоциациями;
  • глобальные БП. Они описывают взаимодействие двух и более сущностей и определяются последовательностью действий, обрабатывающих сообщений между участниками. Глобальные БП могут быть помещены в пул и формируются как отдельно, так и внутри крупных диаграмм, при этом глобальные процессы с частными в пределах одной схемы могут быть связаны ассоциациями.

Внедряя бизнес-процессы и работу по ним вы гарантированно повысите эффективность всех департаментов и улучшите показатели работы компании.

*




Схожі новини: