Снег толоке не помеха (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Переглядів: 1169

16 листопада 2018 11:44

Снег толоке не помеха (ФОТОРЕПОРТАЖ) фото
Несмотря на погоду, в Мелитополе прошли завершающие толоки по озеленению в рамках акции "Сделаем свой город лучше".

Сегодня сотрудники парка им. М. Горького высадили 14 сосен возле колеса обозрения, а студенты МГПУ работали на Аллее славы. Там высадили 9 сосен, 1 липу, 350 кустов барбариса и 150 кустов рябины черноплодной. Таким образом, с обоих сторон аллеи должна появится живая изгородь, как и задумано по проекту.

Деревья же высаживали вместо погибших растений. Весной этого года возле четырнадцатиэтажки высадили 30 сосен, но из-за отсутствия полива треть из них погибла. Когда закладывалась сосновая роща, жильцы дома принимали в работах активное участие и обещали поливать саженцы. Однако этого не делали ни они, ни коммунальщики. Также погибла одна липа.

Пять сосен поставщик возместил бесплатно, остальные саженцы докупили. По словам начальника отдела благоустройства Алексея Громыко, теперь зеленые насаждения высаженные на Аллее славы будут взяты на баланс УЖКХ, так что ближайшие два года, пока саженцы будут приживаться, их должны поливать коммунальщики.

Кстати, работы сегодня шли под снегопадом, однако, деревьям это повредить не должно.

- Это для людей плохая погода, а для растений в самый раз. Земля сейчас влажная, впереди еще 10 теплых дней. Растения как раз должны укорениться и нормально перезимовать. Весной сажать хуже - вскоре после посадки начинается жара. Вообще растения требуют полива первые два года после посадки. Так что я призываю жителей, которые высаживали саженцы на своих территориях, следить за ними и поливать, - говорит А. Громыко.

Также он подвел итоги акции «Сделаем свой город лучше». В общей сложности в ней приняло участие около 1200 человек. Работы шли на 40 локациях. Высажено 4085 саженцев более 40 разновидностей растений. На зеленые насаждения потрачено 145 тыс. грн. из городского экофонда.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: