Вредно ли зимой ездить в лето?

Переглядів: 1014

15 листопада 2018 20:37

Вредно ли зимой ездить в лето? фото
Сменяют друг друга времена года, воспетые великими поэтами. Подходит к концу осень, и погода одаряет нас то дождем, то снегом. Но каким бы завораживающим не было это великолепие, обычного человека также прозаично тянет на пляж, на море, в глушь, под пальму, но подождите-ка, а как же акклиматизация? Насколько безопасно так резко менять климат, уезжая из зимы в лето и наоборот?

Итак, поехали. Если вас в новогодние праздники потянуло в Таиланд и на Мальдивы, Сейшелы или другие тропические курорты, Вы должны знать, что в жарком климате меняется характер процессов теплорегуляции. Мы больше потеем, то есть усиливается теплоотдача путем расширения периферических кровеносных сосудов и испарения. В связи с большой потерей жидкости, затрудняется циркуляция крови. Сгущение крови организм компенсирует усилением работы сердца и расширением сосудов, поэтому чаще от жары страдают люди с болезнями сердца.

Если у Вас нет проблем со здоровьем, сменить холод на жару можно, но, во-первых, необходимо строго соблюдать питьевой режим, чтобы восполнять потери жидкости. Во-вторых, не стоит долго находиться на открытом солнце, даже если приехали ненадолго и мечтайте по приезду сразить всех невероятным загаром. Скорее всего Вы действительно удивите, но не загаром, а слезающей, как у змеи, кожей. Судя по тому, что некоторые страховые компании стали страховать от солнечных ожогов, это совсем не редкость.

Если же Вы не любитель жары и предпочитаете отдыхать на заснеженных курортах Австрии, Норвегии, Финляндии, нужно помнить о правильном выборе одежды, которая позволит не допустить переохлаждения и, как следствие, простудных заболеваний. Отважным путешественникам на крайний север необходимо знать о таких травмирующих факторах, как лютый холод, недостаток солнечного света, полярный день и ночь. Под воздействием низких температур, наблюдается уменьшение теплоотдачи. Это достигается за счет замедления кровообращения и сужения сосудов. Изменяется также обмен веществ, потому что постоянно восполняется энергопотеря, связанная с поддержанием температуры тела.

Акклиматизация к условиям крайнего севера – долгий, а иногда мучительный процесс. Происходящая в условиях севера перестройка организма, приводит к состоянию длительного хронического напряжения, получившего название «полярный синдром». Он включает в себя тревожность, нервозность, одышку - симптомы полярно ночной бессонницы и полярно дневной сонливости.

Экстремальными могут быть не только температуры, но и высота. И если ваш друг оказался вдруг покорителем горных вершин и тянет за собой, то перед тем как согласиться, Вы должны узнать об акклиматизации к высоте. Она связана в основном с гипоксией, то есть с кислородным голоданием. Организм стремится компенсировать это состояние усилением вентиляции, следовательно, дыхание учащается и становится глубоким. В крови появляется большое количество эритроцитов и гемоглобина, если гипоксия нарастает, резервы человеческого организма истощаются, системы органов повреждаются на клеточном уровне. Наиболее уязвимы головной мозг и альвеолярная легочная ткань. Возможно развитие отека мозга или лёгких.

Отправляясь в горы, Вы должны позаботиться о туристической медицинской страховке. Развитие горной болезни иногда стремительное и требует неотложной помощи, поэтому нужно тщательно изучить условия страхования, а если путешествию в вертикальном направлении, Вы предпочитаете горизонтальное на восток или запад, то будьте готовы к смене часового пояса. При пересечении нескольких часовых поясов, изменяется привычное положение светового дня и ночи, из-за этого нарушаются ритмы питания, сна, выработки гормонов и даже температуры тела. Замечено, что сложнее адаптироваться при перелетах в восточном направлении, чем в западном. Расстройство сна, потеря аппетита, усталость, связанные со сменой часовых поясов, называют «джетлаг» или «синдромом смены часового пояса». Тяжесть и длительность этого состояния зависит от количества пересеченных часовых поясов.

На адаптацию к новому ритму, потребуется некоторое время. В целом, отправляясь путешествовать в дальние страны, невозможно избежать акклиматизации, но не стоит отменять поездку, просто надо хорошенько подготовиться. Изучить страну, ее климатические особенности и учесть состояние своего здоровья.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: