Цены на топливо в Украине обвалятся в ближайшие дни?

Переглядів: 1803

15 листопада 2018 14:40

Цены на топливо в Украине обвалятся в ближайшие дни? фото
Украину ждет снижение цен на все основные виды топлива. Снижение стоимости бензина, дизеля и газа вызвано падением нефтяных и газовых котировок на мировом рынке.

13 ноября котировки нефти Brent обвалились до 65 долл./барр. Как отмечают аналитики "А-95", такая тенденция наблюдается с начала месяца. За две недели стоимость эталонных сортов нефти упала почти на треть. При этом средняя котировка дизеля в ЕС снизилась на 9%, а котировка бензина — на 13%.

"Это самое большое снижение с 2014 года. И украинский рынок адекватно реагирует на мировые тенденции. Падение цен традиционно началось с оптового сегмента", — говорит директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн.

По данным ценового мониторинга "А-95", за две недели стоимость бензина в крупном опте сократилась на 6%, дизеля — на 10%.

На АЗС цены на топливо снижаются вслед за оптовыми. Как отмечают аналитики, падение розничных цен на бензин наблюдается с 1 ноября. За это время крупные операторы опустили ценники на 1 грн/л, средний же показатель по рынку составил 65 коп./л. Дизель начал дешеветь чуть позже — с 5 ноября, и на данный момент розничная цена этого вида топлива сократилась на 55 коп./л.

"Конечный потребитель ощутит существенное снижение цен на топливо в течение 7-10 дней. Прогнозное падение в рознице — 1,5 грн. Но судя по мировым трендам, цена, вероятно, просядет еще больше", — отмечает Сергей Куюн.

Как отмечают в "А-95", на данный момент среднерыночная цена на газ достигает почти 16 грн/л. Однако в течение недели она может снизиться до уровня 14 грн/л. Причина падения розничной цены газа аналогична — с начала ноября импортная котировка на сырье обвалилась на треть.

Источник: theworldnews.net




Имя:
Ваш комментарий:

Гость
15 листопада 2018 г. (15:03)
Даже когда в мире был дефолт 1998 года и цены на нефть упали в разы, в Украине цена бензина стала вместо 1.8 грн за литр более 5 грн за литр. Так что ждите, цены на топливо снизятся в мире, но не у нас. Наши олигархи хотят получать конкретную сумму прибыли, которая не зависит от мировых котировок.

Схожі новини: