Сам себе мастер: депиляция воском в домашних условиях

Переглядів: 1411

14 листопада 2018 15:25

Сам себе мастер: депиляция воском в домашних условиях фото

Любительницы шелковистой гладкой кожи без волос знают, как тяжело добиться желаемого результата. Одним из способов убрать нежелательный волосяной покров является восковая депиляция. Как провести такую процедуру самостоятельно, расскажем в нашем материале.

Ваксинг: что это и какие виды бывают

Депиляция воском, или ваксинг, — это удаление волос с помощью воска. Ваксинг может быть весьма болезненной процедурой, но при этом обеспечивает эффект длительностью от 2 до 4 недель (в зависимости от индивидуальных особенностей).

Существует несколько видов ваксинга: холодным, теплым и горячим воском. В первом случае используются восковые полоски для депиляции. Их разогревают в руках и прикладывают к участку, который необходимо избавить от волос. Депиляция холодным воском отлично подходит для удаления волос на больших участках, например, на ногах. Разница между депиляцией теплым и горячим воском состоит в температуре последнего: 45 и 60°C соответственно.

Подготовка к восковой депиляции

Для того, чтобы процедура прошла эффективно, волосы должны отрасти не менее, чем на 3–4 мм, иначе воск просто не «ухватится» за них. Подготовку следует начать за несколько дней.

  • Во-первых, откажитесь от средств, которые содержат ретинол — он делает кожу более чувствительной, а саму процедуру, соответственно, — более болезненной.

  • Также за день или два до процедуры не помешает тщательно отскрабировать кожу. Жесткая мочалка, щетка для массажа или любимый скраб отлично справятся с этой задачей. К чистой коже воск прилипает куда лучше, а значит, и результат ожидает более эффективный.

  • Перед самой депиляцией примите горячий душ или ванну. Так вы очистите и обезжирите нужные участки и распарите кожу, что облегчит вырывание волос. Для уменьшения неприятных ощущений можно принять обезболивающее или приложить к коже пакет со льдом.

Самое главное — помнить о противопоказаниях! Категорически не рекомендуется делать ваксинг на поврежденной коже (солнечные ожоги, царапины, раздражения). Девушкам с варикозным расширением вен восковая депиляция может не только не дать нужного эффекта, но и навредить — лучше не рисковать. Со вниманием стоит отнестись к родинкам, шрамам и воспаленным участкам — такие места лучше лишний раз не беспокоить и не травмировать. На время менструации процедуру ваксинга тоже лучше отложить на потом.

Как происходит ваксинг

Вне зависимости от того, какой способ — горячий, теплый или холодный — вы выберете, заранее продезинфицируйте участки и не откладывайте антибактериальные средства далеко. Также продумайте, как вы будете успокаивать кожу: прохладный душ и смягчающий крем помогут избежать раздражения.

Для депиляции холодным воском:

  • возьмите восковую полоску и разогрейте между ладонями;

  • приложите к коже по направлению роста волос и тщательно разгладьте;

  • резко сорвите полоску через указанное время (обычно 20–30 секунд);

  • удалите остатки воска специальной салфеткой или маслом;

  • продезинфицируйте и успокойте кожу.

Для депиляции горячим или теплым воском:

  • разогрейте воск в термостате до нужной температуры (60°C для горячего и 45°C для теплого); перед использованием проверьте: воск не должен обжигать;

  • с помощью лопатки нанесите воск на нужный участок по росту волос;

  • прижмите тканевой полоской;

  • после того, как воск застынет, резким движением сорвите полоску в направлении против роста волос;

  • удалите остаток воска маслом или смойте теплой водой;

  • продезинфицируйте кожу.

При любой депиляции воском не тяните тканевую полоску вверх — это только увеличит боль, но уменьшит количество вырванных волос. Резко тяните ее параллельно коже: так вы добьетесь максимальной гладкости.

Также важно помнить об ограничениях после депиляции: течение 2-х дней нельзя посещать солярий или загорать на пляже, купаться в открытых водоемах, принимать ванну, посещать бани, сауны и спортзал.

Плюсы и минусы восковой депиляции

Как и любая другая процедура, удаление волос воском имеет свои сильные и слабые стороны.

К отрицательным аспектам ваксинга относим болезненность, хотя порог чувствительности у каждого свой. Также после удаления растительности воском при отсутствии должного ухода, кроме гладкой кожи, красавицу может поджидать коварная неприятность в виде врастающих волосков. Неумелое обращение может спровоцировать ожоги при горячем способе. К минусам также отнесем значительное количество противопоказаний и ограничений после проведения процедуры.

К неоспоримым преимуществам следует отнести длительный эффект — от 2 до 4, а у некоторых и до 6 недель. Зависит результат от многих факторов, например, использования ингибиторов, но в первую очередь от индивидуальных особенностей и скорости роста волос.

Приятным фактором является и цена: удаление воском по сравнению с лазерной эпиляцией — доступная процедура, которую, к тому же, при определенной сноровке можно успешно провести дома. А при регулярном использования воска волосы становятся тоньше и слабее.

Процедура подходит для удаления волос с любой части тела: будь то ноги, пушок над верхней губой или подмышки — все зависит от болевого порога и навыков.

*




Схожі новини: