Сезон отдыха в Айя-Напе

Переглядів: 9679

13 листопада 2018 15:37

Сезон отдыха в Айя-Напе фото

Великолепный остров Кипр - прекрасное место для отдыха, как семейного, так и молодежного. А погодные условия для этого располагают почти круглогодично. Ведь Кипр это не только море и пляжи, но и чудесные красоты приморских городков и доброжелательные люди.
Курортный город Айя-Напа начинает купальный сезон уже с апреля. Но это, конечно, для закаленных граждан. Температура воды в этом месяце около 19 ̊-20 ̊, а воздуха 22-23ﹾ. Вечера и ночи еще сохраняют прохладу, зато в дневные часы уже можно погреться на весеннем солнце. Совсем уже летняя погода в Айя-Напе в мае, когда воздух прогревается почти до летних, по нашим меркам, 25-26 градусам ﹾ, а море до 22 ̊.

В летние месяцы, с июня по август, в Айя-Напе жарко и достаточно сухо. Температура воздуха летом варьируется от 29 до 35 ̊, а вода в море до комфортных 24 – 28,5 ̊.

Но самый, что ни на есть, бархатный сезон — это, безусловно, сентябрь – октябрь. За лето земля и море, как следует, нагрелись, а температура на немного снизилась. Так в сентябрьские дни температура воздуха все ещё крутится возле летних 30 градусов, а к концу месяца чуть снижается. Загорать и купаться можно в полную силу.

Октябрь – вот идеальный пляжный отдых в Айя-Напе! Температура воздуха стабильно заняла отметку на термометре в районе 27-29 ̊, а море – на пару градусов ниже. Зато отдыхающих в разы меньше и мест на прекрасных пляжах становится больше. В чистейшем море можно плескаться вплоть до заката солнца. Темнеет осенью на Кипре около шести вечера. Правда есть вероятность редких дожей с грозами, но они мимолётны и не доставляют дискомфорта туристам.

В ноябре, при температуре около 22 ̊ воздуха и такой же воды, дожди идут уже чаще, но не так как в зимние месяцы. Хотя зима в Айя-Напе нехолодная, без снега и морозов. В основном это сезон нечастых дождей с довольно сильными ветрами, дующими с моря. Температура воздуха, всех трех месяцев недолгой зимы, спускается до 17 градусов, а вода на градус выше. И купаться, безусловно, нельзя – холодно.
Пожалуй, самый восхитительный период на остове начинается с приходом весны. Хотя погода в марте еще не предназначена для открытия купального сезона, зато буйство цветущей, красочной и источающей неземные ароматы флоры, незабываемое зрелище! С марта по начало мая Кипр «одевается» в цветастый ковёр, состоящий из сочно-салатовой травы, разноцветных цветов и кустарников.

Природа Айя-Напы в зените славы! Температуры, как морской воды, так и воздуха начинают, размеренно подниматься, и в среднем, в марте бывает в районе 18,5-20 градусов. Туристы, прибывающие на Кипр исключительно в летний период, даже не подозревают каким ярким и благоухающим бывает остров весной.

*




Схожі новини: