Инклюзивная спартакиада становится традицией (ФОТО)

Переглядів: 1160

9 листопада 2018 13:43

Инклюзивная спартакиада становится традицией  фото
9 ноября в Мелитополе открылась II городская инклюзивная спартакиада. Проходит она в МГПУ им. Б. Хмельницкого. Участники соревнуются в боччо, дартсе, эластике, куль бито, джакколо, каруме.

Участниками стали команды городского общества людей с инвалидностью, районное общество инвалидов «Джерело», клуб инва-спорта «Фокис», союз инвалидов «Лебедушка», «Социальный фонд», еврейское общество, общество ветеранов войны.

Студенты МГПУ стали и волонтерами, и участниками: парни и девушки с большим интересом подключались к соревнованиям и очень азартно болели за инвалидов.

- Участвую уже не в первый раз, - делится эмоциями 71-летняя Светлана Гулай. - Сейчас я на костылях, а в молодости была спортсменкой: занималась теннисом, баскетболом, велоспортом. Считаю, что соревнования очень нужны нам: так ты, хоть и инвалид, а чувствуешь свою нужность, просто чувствуешь себя человеком. В прошлом году я была победительницей в дартсе, сейчас тоже буду участвовать в этих состязаниях.

- Для меня, конечно, сегодняшняя спартакиада – просто развлечение, - говорит Татьяна Фролова, заслуженный мастер спорта Украины по пауэрлифтингу, победитель международных соревнований, призер Паралимпийских игр. - А для города большой плюс, что у нас проводится инклюзивные соревнования. Нужно, чтобы люди встречались, общались.

- Это уже вторая инклюзивная спартакиада в Мелитополе, - говорит Альбина Демидова, председатель городского общества для людей с инвалидностью. - Первая прошла в парке им. М. Горького в октябре прошлого года. В ней также участвовали люди здоровые и с инвалидностью, любители и профессиональные спортсмены.

- Сегодня в Мелитополе продолжается хорошая традиция, - объясняет Андрей Жорняк, начальник управления молодежи и спорта городского исполкома. - Люди объединяются вокруг здорового образа жизни. Считаю, что для участников инклюзивной спартакиады главное – не победа, а эмоциональное общение, которое завязывается на таких встречах, а потом продолжается и дальше.

Тем не менее в каждом соревновании велся подсчет очков. За соблюдением правил игр следила судейская бригада, составленная из преподавателей кафедры физкультуры МГПУ. Об итогах спартакиады мы напишем позже.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: