В среднем все неплохо, но…

Переглядів: 1132

7 листопада 2018 16:30

В среднем все неплохо, но… фото
Марк Твен писал: «Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика». Я вспоминаю это, когда власть отчитывается об «росте в среднем». Это как температура в среднем по больнице: у того жар, у этого ноги холодные, но в целом все неплохо…

На днях Минфин отчитался: средняя зарплата превысила 9 тыс. грн. Самая высокая она в Киеве (13,6), самая низкая – в Черниговской области (7,3), в Запорожской – почти средняя (8,9). Может, в Киеве в зачет пошли миллионные премии начальству «Нафтогаза», на Черниговщине зачли работающих в Киеве, а у нас (как и везде) исключили тех, кто перебивается случайными заработками. Официальной информации о средней пенсии в Украине нет, но недавно первый зампред правления Пенсионного фонда Николай Шамбир признал: из 12, 5 млн. пенсионеров 7,4 млн. получают менее 1500 грн.

Когда в стране повышали пенсионный возраст, в качестве примера приводили европейские и прочие державы, где на пенсию уходят еще позже. Но там на нее можно жить поживать, добра наживать, путешествовать по всему миру. А у нас? Даже путешествие из села в райцентр не всем ветеранам по карману.

Благополучие и стабильность в обществе определяется наличием среднего класса и уважением к ветеранам. «Правильный» средний класс – когда у 80 проц. граждан есть стабильный заработок, собственное жилье, автомобиль на каждого взрослого, возможность хорошо отдохнуть и уверенность в завтрашнем дне. Из оставшихся 20 проц. половина богаты и за счет налогов на них государство обеспечивает бедных. Те не жируют, но и не нищенствуют. А ветераны безбедно живут лет 20-30 после выхода на пенсию.

А у нас? Статистикой не владею, поделюсь ощущениями. Среднего класса не более 10 проц. и он продолжает уменьшаться. Богатых немного, бедных –большинство. Подавляющее (по количеству) и подавляемое (уровнем жизни и властью). И ни к чему хорошему это не приведет.

Понимает это власть? Если да, то почему нет коллективной отставки? Если нет – зачем нам такая власть?





Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
7 листопада 2018 г. (18:40)
они капитал сожгли еще то того как родились. дебилы при власти!

Схожі новини: