Уверенный старт «солнышек»

Переглядів: 948

3 листопада 2018 10:33

Уверенный старт «солнышек» фото
Возвели с нуля

- Тогда, двадцать лет назад нам удалось сохранить здание, - вспоминает сельский голова Мария Радченко. - Чтобы садик не разрушился, на нем перекрыли крышу. Силами громады провести капитальный ремонт здания мы были не в состоянии, Поэтому обратились за помощью к районным властям и депутатам. В дошкольном учреждении заменили окна, двери и кровлю, провели канализацию и питьевое водоснабжение, оборудовали игровые комнаты, спальни, кухонный блок туалетные комнаты, установили дизельное освещение, утеплили здание снаружи и установили ограду вокруг детсада, высадили кусты и деревья, установлены детские площадки. Тогда для реализации проекта было потрачено почти пять миллионов.
В 2015 г. «Солнышко» стал первым на территории Запорожской области детским учебным заведением, отстроенным почти с нуля. В «Солнышке» работает 33 сотрудника, из них тринадцать - педагоги. Этой осенью дружный коллектив и воспитанники Балковского детского сада «Солнышко» отметили третью годовщину со дня открытия обновленного учебного заведения для дошкольников.

Все решают сообща

- В нашем селе проживает около 6 тыс. жителей, - говорит Ольга Бойка, заведующая, - это большой населенный пункт, у нас действуют восьмилетняя и средняя школа. Часть дошкольников по-прежнему возят в Днепрорудный – вслед за работающими там мамами и папами. Однако, по моему мнению, четыре группы «Солнышка» - большое подспорье для балковцев, Считаю, что садик справляется, существующих мест хватает для желающих. В саду открыты четыре группы детей: ясельная, младшая, средняя, старшая для детей в возрасте от двух до семи лет. У нас есть инструктор по физкультуре, психолог.

У нас современный медицинский кабинет с отдельными помещениями для изолятора, процедурной. В качестве профилактики простудных заболеваний малышей водят в соляную комнату. На улице малышей встречают площадка с мягким покрытием, где можно играть в футбол, волейбол, есть баскетбольный щит, лабиринт, беговая дорожка. В детсаду работают кружки: музыкальный руководитель Инна Давиденко занимается с детьми хореографией, инструктор по физкультуре Дарья Пахомова. Родители не нарадуются: с этого сентября в садике открыли даже кружок английского.
Я попросила заведующую рассказать о проблемах, с которыми сталкивается учебное заведение, но по словам Ольги Ивановны, с ними они справляются сообща с сельсоветом. Например, одна из проблем в воспитании детей в XIX веке – неразвитая речь, ведь мальчишки и девчонки все реже слышат сказки от занятых мам и пап, мультики и компьютер им заменяют все. Встретить логопеда в сельском детском саду - практически нереально. Но балковцы решили иначе. Вопрос об открытии логопункта стоял отдельным на сессии сельсовета, и депутаты проголосовали за то, чтобы финансирования кабинета тоже легло на плечи местной власти. С этого учебного года на базе детского сада открыли логопункт, детсадовский специалист будет работать и с дошкольниками, и со школьниками. Отправляя своих сыновей и дочек в группу, родители спокойны: кормят тут разнообразно, на 35 грн. в яслях, на 45 грн. в остальных группах. Причем мамы и папы платят только 40 проц., остальное – также сельсовет.

Решили не тянуть средства с родителей

Трехлетие любимого «Солнышка» стало настоящим событием для сельчан. На празднике было немало гостей – и из района, и из области. Они прибыли с подарками, среди них самым долгожданным стал подарочный сертификат на получение комплекта учебно-методического обеспечения «Уверенный старт». Эта программа поможет детям подольше остаться детьми и при этом уверенно влиться в программу «Современной украинской школы».

- Сегодня вся система образования строится иначе, - рассказала Ольга Бойко. - Обязательно нужно, чтобы к первому классу дети были адаптированы правильно. Раньше мы их еще с садика муштровали: учили печатать буквы, читать, делали анализ слов. Но, согласитесь, дошкольники – это еще маленькие дети! Их главное занятие – игра. В «Уверенном старте» распланированы интегрированные занятия, тут и логика, и творческое мышление. Но чтобы освоить программу, нужно опять-таки вложить деньги. Ведь в комплект «Уверенного старта» входят книги не только для детей, но и для родителей и всопитателей. Требовать эту сумму с родителей мы посчитали неправильным - один комплект тетрадей стоит 300 грн. Обратились к депутату облсовета Екатерине Луценко и получили 9 тыс. грн. на то, чтобы обеспечить всех будущих выпускников комплектом. Теперь наши малыши начинают утро так же, как в «современной украинской школе»: сидя на коврике посреди игровой на специальных подушках – ведут беседы и учатся общаться!







Фото с сайта Васильевской РГА


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: