"Тут даже сосиски дают!" - в Мелитополе кормят бездомных горяченьким (ФОТО)

Переглядів: 1727

1 листопада 2018 13:09

Тут даже сосиски дают! - в Мелитополе кормят бездомных горяченьким  фото
1 ноября в Мелитополе открылся пункт обогрева, где малоимущих и бездомных кормят обедами.

Во дворе Мелитопольского территориального центра социального обслуживания по ул. Павла Дзяковича установлена палатка. Три раза в неделю с 11.00 до 12.00 желающие могут получить тут горячий обед. Сегодня первыми пришли восьмеро малоимущих. За столами дымился суп, на второе предлагали макароны с сосиской. 68-летний Валера быстро доел обед, с гордостью представил свою соседку: «Наташа, моя жена!» и объяснил:

- У меня маленькая пенсия, получаю полторы тысячи, за газ просто нет возможности платить, поэтому горячий обед для нас – это хорошо. А тут даже сосиски дают! Нормально!

Нариману Булатову 58. Он уже шестой год питается горячими обедами в палатке. Много лет жил на вокзале, сейчас уверяет, что нашел дом. Честно глядя сквозь толстенные линзы очков, говорит, что суп - не единственная тарелка горячего, что в течение дня ему удается нагреть еду и дома. Но глядя на его распухшие руки и обычный стиль одежды бездомных, в это верится с трудом.

Работники терцентра многих посетителей знают в лицо. Рядом находится железнодорожный вокзал, в прежние годы, когда через Мелитополь ходило больше поездов, бомжей в окрестностях вокзала было гораздо больше, и они в условленное время обязательно заходили сюда.

- Мелитопольский пункт обогрева работает уже 11 лет, - рассказывает Ирина Вакуленко, зав отделением учета бездомных граждан и лиц, освобожденных из мест лишения свободы. - На территории терцентра палатка устанавливается с 2009 года. Раньше ее устанавливали военнослужащие из Мирного, потом палатку приобрел Мелитопольский горсовет, она хранится у нас. Когда похолодает, в ней открывается пункт обогрева для бездомных. В день кормим примерно 35-60 человек. В первые дни их традиционно меньше, но постепенно «сарафанное радио» разносит весть по городу. С холодами желающих становится больше. Во время морозов у нас всегда можно выпить чаю с хлебом, иногда кормим до пяти раз в день. В особо холодные годы кормили и в субботу-воскресенье. Средства на питание выделены по двум программам, до Нового года все уже просчитано и выделено: из областного бюджета 13380 грн., из городского – 28 тыс. грн.

Элеонора Бабанина – мелитопольский предприниматель, которая помогает с готовкой обедов для граждан, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. В первый день она наведалась посмотреть, все ли довольны. По традиции приходит сюда и в холода.

- Я 55 лет работаю в сфере общественного питания, так что обеды наши качественные! – говорит Элеонора Филипповна. - Мы в одной кастрюле варим и для сотрудников горбольницы, и для бездомных. Все вкусно - можете попробовать! Это тоже люди, они имеют право на кусок хлеба.

В пункте обогрева бездомные также могут получить теплую одежду и обувь, с которой помогают сердобольные мелитопольцы. «Если вы тоже можете помочь, подключайтесь!» - призывают работники Мелитопольского терцентра.

Фото "МВ"



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
1 листопада 2018 г. (13:22)
зря Элеонора  работает в закрытом помещении без защитных средств на лице да и на руках перчатки не помешают.....
Anonim
1 листопада 2018 г. (15:30)
Детей в школах кормите, а єти бомжи обойдутся, пусть заработают на питание-парки убирают. Но нет только дайте бесплатно пожрать 
Anonim
7 листопада 2018 г. (09:44)
100 процентов

Схожі новини: