Как одевать ребенка осенью?

Переглядів: 2152

31 жовтня 2018 15:06

Как одевать ребенка осенью? фото
Гуляя с сыном ранней осенью на детской площадке, сложно не обратить внимание на то, как по-разному одеты дети. По-разному не в плане моды, а в плане комфорта и утепления. Одни дети одеты чуть ли не в "фуфайку на босу ногу", когда шпарит осеннее, еще жаркое солнце. Другие же дети носятся в футболках, когда идет осенний дождик и дует бодрящий ветерок.

Причем, по-моему, родители все-таки склонны перебдеть, чем недобдеть, одевая своих детишек. На детской площадке чаще можно заметить колобка в семи одежках, который наверняка потеет, чем всего в гусиной коже и трусящегося от холода страдальца.

Да, осенью-весной сложнее одевать ребенка, чем летом в жару или зимой в мороз. Осенью (особенно ранней) в течение дня может быть то жарко на солнце как летом, то надвинут тучи, дует холодный ветерок, и становится прохладно…

В действительности правильно одевать ребенка просто, если родители понимают, каковы условия полноценной прогулки, руководствуются гидрометентром и здравым смыслом.

Каковы же условия полноценной прогулки:

- Ребенку не должно быть холодно.
- Ребенок не должно быть жарко и он не должен потеть.
- Ребенок должет быть подвижен.

Про холод - все ясно. На улице уже осень и одной футболки и шор явно будет мало. Нужно учитывать, что может подуть прохладный ветерок, от которого ребенку не должно быть холодно. Это такая пора, когда родителям на детскую площадку помимо игрушек нужно с собой таскать еще и кулек с парочкой вещей на всякий случай.

Не менее опасно для ребенка, когда он одет тепло и потеет. А может это даже более опасно, чем если бы ребенку было бы немного прохладно какое-то короткое время - скажем, пока не станет ясно как же нужно одеть ребенка. Ведь когда ребенок набегался и вспотел, с него уже будет рискованно снять одежду. На прохладном ветре вспотевший ребенок простудится гораздо быстрее, чем, когда ребенку просто прохладно. Но наши мамы так устроены, что им хочется укутать ребенка в порыве заботы о нем. При этом мамы сами одеваются как правило вполне адекватно.

Общее правило, которому нужно следовать, такое: одевать ребенка слегка теплее чем себя. Пример: если я одеваю, скажем, футболку с короткими рукавами, легкую рубашку, кофту и ветровку, то ребенку я одеваю, футболку с длинными рукавами, более теплую рубашку, чем у меня, и кофту и ветровку такие же как у меня. Или если я надеваю утепленные штаны, то сыну я одену колготы и джинсы (в зависимости от ощущений на улице, может даже теплые колготы).

Когда погода сильно переменчива (вчера было +19, а сегодня уже +11) и вы еще не знаете как на улице, имеет смысл посмотреть в окошко, как же одеты другие дети и взрослые. Как ни странно, но такая мысль вводит некоторых мам и пап в глубокое недоумение -- как же так, "чего это я должна равняться на других", "у меня ребенок уникален", "другие могут ошибаться", ну и другая подобная иррациональная риторика из-за псевдосердобольности. В этом случае, таким родителям, нужно отключить свою гордыню и понять, что десятки людей не могут одновременно не правильно одеть своих детей, не может десяток мам не любить своих чад, одевая их как попало.

Причем если вы все-таки не уверены, какая погода на улице, то лучше сразу не одевать ребенка до зубов. Когда вы выйдите на улицу вы всегда сможете накинуть на детеныша еще какую-то кофту, если окажется холодно. А вот, если ребенок "заботливо" одет, вспотеть он/она может достаточно быстро. И снять с вспотевшего ребенка вещь уже рискованно, ведь на холодном ветерке простуду мокрому ребенку словить легко.

Ну и зачем мы в конце-концов выводим ребенка гулять? Не для того, чтоб родители выпили пивка и потусовались с себе подобными, не для того, чтоб ребенок только подышал свежим воздухом (лежачие груднички не в счет), не для того, чтоб поставить себе галочку, какой я хороший родитель вышел погулять. Ребенок должен погулять, поиграть с другими детьми, побегать, попрыгать, попадать, полазить в песочнице, поиграть в футбол. Прогулка должна быть активной и родители в этой прогулке занимают второстепенную роль. Собственно не редко именно дети выгуливают своих родителей… Но я сейчас не об этом. Активная прогулка предполагает адекватную одежку на ребенке.

На ребенке должны быть такие штаны, которые позволят ребенку без особых усилий бегать и падать. Какие-нибудь утепленные джинсы или простые джинсы с колготами - самое оно для сентября - октября. Лыжные штаны вряд ли подойдут в этот период. Конечно же это не должны быть "штаны от фрака". Маму или папу не должна взять кондрашка от того, что ребенок запачкал или порвал штаны. Ведь не редко на детской площадке можно услышать как родители начинают вычитывать своих детей, чего ты, мол, пачкаешь вещи, "я ж стираю, мне тяжело". Ага, "мы пахали - я и трактор". Сколько усилий нужно, чтоб включить стиралку?

Кофты, куртки и их количество должы быть такими, чтоб ребенок мог наклонится, а не просить папу или маму поднять с пола игрушку, так как сам не в состоянии это сделать из-за 20-ти одежек. Лучше одеть кофту и ветровку, вместо теплой зимней куртки. Лучше одеть теплый гольф или свитер с высоким воротом, чем шарф. Лучше одеть по-теплее шапку, чем легкую шапку и капюшон или один капюшон. Вместо зимних ботинок или сапоги - кроссовки на более теплые носки или несколько носков.

Источник: komarovskiy.net


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: