Как наладить невербальное общение с ребенком?

Переглядів: 1794

1 листопада 2018 08:37

Как наладить невербальное общение с ребенком? фото
Большую часть информации люди передают друг другу с помощью речи. Но на «языке тела» – без слов и звуков – люди тоже получают большое количество необходимой информации. Невербальный способ общения очень важен и иногда может помочь в общении даже больше, чем слова.

Общаясь с детьми, давая установки и рекомендации, родители иногда забывают о невербальном общении: мимике и жестах. По мнению психологов, именно такая форма общения лучше запоминается детям. Через некоторое время они могут не вспомнить, что именно сказала мама, но с точностью воссоздадут ее интонацию при этом.

Если ребенок научится правильно общаться на невербальном уровне, он сможет многого добиться в жизни: сделать хорошую карьеру, построить крепкую семью, легко и непринужденно общаться с людьми и заводить друзей. Главная задача родителей – помочь ребенку в формировании навыков невербального общения.

РАЗГОВОР ГЛАЗА В ГЛАЗА. Некоторые родители общаются с детьми с высоты собственного роста, сверху вниз. Но правильным, с точки зрения психологии, считается общение глаза в глаза. Только так ребенок услышит, что сказали ему родители и сам в будущем всегда будет смотреть в глаза человеку, с которым общается.

Используя такую форму невербального общения, родители проявляют дружелюбие к ребенку и демонстрируют свое к нему уважение. Высказывания «глаза в глаза» воспринимаются легче и более доступны детям.

ОТКРЫТЫЕ ПОЗЫ ДЛЯ ОБЩЕНИЯ. Довольно часто родители не отдают себе отчета в том, что во время разговора с детьми используют позы, которые не располагают к общению. К таким позам, к примеру, относятся скрещенные на груди руки – так родители на подсознательном (невербальном) уровне демонстрируют, что не готовы к общению с ребенком, даже несмотря на то, что при этом они пытаются ему что-то сказать или чему-то его научить. Родители должны знать, что информация, высказанная в такой позе, «пролетит мимо ушей» ребенка.

Когда же родители принимают открытую позу: никаких скрещенных рук и ног, корпус тела повернут к ребенку – дети готовы общаться и могут воспринимать любую информацию. Более того, наблюдая за тем, как общаются родители, дети копируют их манеру поведения и будут точно так же общаться с другими людьми.

ПОЗИТИВНОЕ ВЫРАЖЕНИЕ ЛИЦА. Дети очень чувствительны к перепаду настроения своих родителей. Поэтому при общении с ребенком нужно чаще улыбаться. Глаза должны показывать заинтересованность разговором с ребенком. Доброжелательное выражение лица родителей поднимет настроение ребенка, даже если он в этот день «не в духе». И, наоборот, если родители во время общения с ребенком хмурятся и делают недовольное лицо, то он начнет нервничать и переживать, что именно он стал причиной недовольства родителей.

ПРАВИЛЬНЫЕ ЖЕСТЫ И ЗВУКИ. Если ребенок что-то рассказывает, родители должны оставить свои дела и внимательно его выслушать. Обязательно при этом нужно кивать головой, давая понять, что вы внимательно его слушаете. Простым кивком головы родители демонстрируют детям свои понимание и поддержку. Также не лишним будет выражать свою поддержку и словами.

Источник: etcetera.media




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: