Какая в Украине средняя зарплата?

Переглядів: 872

23 жовтня 2018 14:53

Какая в Украине средняя зарплата? фото

Зарплата в Украине для всех местных жителей является животрепещущим вопросом. Но далеко не все украинцы могут точно ответить на вопрос, каковая сейчас минималка, каким образом она рассчитывается и по какому принципу высчитывается средняя зарплата в Украине.

Еще несколько лет назад, до начала активных действий на территории восточной части страны, показатель зарплаты составлял чуть более 850 гривен. И это все равно считалось низкой отметкой. Украинцы, которые любят сравнивать свой уровень жизни, активно стремились поднять собственные зарплатные показатели. Существенные сдвиги произошли в 2014 году, когда власти успели за календарный год повысить уровень минималки сразу несколько раз. Все было бы отлично, но следом за подросшими зарплатами для людей с самыми низкими окладами, вверх поползли и цены, что снова вызвало недовольство среди рядового населения. Корень проблемы, как полагали на то время многие эксперты, крылся в том, что экономические неурядицы привели за собой стремительное повышение иностранной валюте.

Сегодняшний показатель минимальной заработной платы украинца в переводе на колеблющийся доллар составляет всего лишь 141,4 «зеленых». А в евро сумма и того меньше – всего 113, 8.

Но помимо минимального показателя многих жителей также интересует показатель среднестатистической зарплаты. Но и здесь стоит учитывать, что показатель регулярно высчитывается только на основании среднего арифметического числа всех официально трудоустроенных граждан. Теневые выплаты, а также показатели «серой» зарплаты в оборот не берут. Именно это затрудняет возможность составить максимально приближенные к прозрачной картине расчеты.

Особенно интересной сводкой пусть даже только по официальной статистике для украинцев выглядит таблица средних зарплат по областям. С ее помощью получается вычислить, насколько же велика разница со столичными выплатами. Но опять же – необходимо не сбрасывать со счетов и разницу в ценовой политике.

*




Схожі новини: