Производители до сих пор не ввели маркировку ГМО

Переглядів: 566

4 вересня 2009 12:54

Производители до сих пор не ввели маркировку ГМО фото
Мониторинг показал: пока нет ни одного предприятия, использующего в своих конфетах (или котлетах) ГМО, которое добровольно написало бы большими буквами (а закон требует, чтобы они были не меньшими, чем название самого продукта) на их упаковке - "содержит N проц. ГМО", сообщает издание "Сегодня".

Похоже, что такая маркировка появится не скоро. У производителей нет никакого желания "светить" ГМ-продукт, ведь его привлекательность для покупателя существенно снизится. А контролирующие органы и рады бы контролировать, да не за что и негде - лабораторий для контроля недостаточно.

Пока за ГМО взялись общественные организации. Например, первый зампред Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко рассказала нам, что уже подготовлен список из 12 наиболее продаваемых брендов (мясных, молочных и кондитерских изделий), товары которых планируется проверить в лабораториях "Укрпотребстандарта": "Есть подозрение, что производители используют ГМО, но не маркируют".

Завлабораторией "Госпотребстандарта" Руслан Голубец сообщил: за два месяца, июль и август, в их лаборатории втрое выросло количество предприятий, желающих проверить товар на ГМО. "В месяц делаем до 300 анализов, в 5-6 проц. продукции находим ГМО. Один анализ стоит около 500 грн.", - говорит Голубец. Остальные производители начинают помечать: "Без ГМО" (маркировка является добровольной). Кстати, именно ее добровольность, а не обязательность, тормозит введение маркировки, считает Тимочко. Ведь отсутствие на упаковке информации о ГМО может говорить как о том, что их в продукции нет, но производитель просто не желает это подчеркивать, так и о том, что ГМО там есть, но производитель товар не маркирует, надеясь, что его не проверят.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: