Без красных флагов и под "Слава Украине" отметили юбилей освобождения Мелитопольщины (ВИДЕО)

Переглядів: 2182

23 жовтня 2018 13:31

Без красных флагов и под Слава Украине отметили юбилей освобождения Мелитопольщины  фото
Без единого знамени красного цвета зато с обязательным "Слава Украине" в Мелитопольском районе отметили 75-летие освобождения от фашистских захватчиков.

Митинг, как и все районные мероприятия, непафосный и душевный, прошел у мемориала на месте прорыва линии обороны "Вотан".

Главными героями митинга стали участники войны. Ветеранов осталось пронзительно мало. В этом году тех, кто приехал отметить 75-летие освобождения назвали поименно: Ольга Кузьминична Зайцева, Петр Васильевич Шелудяк, Владимир Николаевич Капитонов, Галина Митрофановна Демец, Геннадий Герасимович Сыс, Нина Федоровна Белоус, Петр Ефимович Портянко, Мария Алексеевна Ярмоленко, Екатерина Степановна Нечаева.

- Сегодня мы стоим на земле, каждый клочок которой полит человеческой кровью. В этот знаменательный день мы низко склоняем головы перед светлой памятью павших, отстоявших в жесточайших боях наш край. Их имена навечно вписаны в летопись борьбы с врагом, - отметила председатель районного совета ветеранов Тамара Селезнева.

От имени тех, кто в 1943 году освобождал Мелитопольскую землю от фашистов, выступил Почетный гражданин Одессы, 94-летний Михаил Спиридонович Шуляк. На фронт Михаил Спиридонович ушел в 16 лет. А в 18 поступил на службу в Четвертый Кубанский корпус.

- Не брали, говорили я ростом мал - на коня не вылезу. Но я выплакал, чтобы взяли. И прошел длинную дорогу - освобождал территорию от Ростова до Одессы. Победу встретил в Чехословакии. И я так рад, что дождался 75-летия освобождения Мелитопольщины! Я так хотел дождаться этого юбилея и приехать к вам сюда, - признается М. Шуляк.

Ветеран пожелал всем здоровья, подчеркнул, что чувствует себя прекрасно и будет рад приехать на Мелитопольщину еще не раз.

Также перед собравшимися, а в основном на митинг приехали чиновники райгосадминистрации и районные депутаты, выступили глава облсовета Григорий Самардак, глава РГА Сергей Селевич, глава райсовета Александр Мордик и мелитопольский мэр Сергей Минько. Современных защитников Украины на празднике представлял замвоенкома Игорь Лысенко.

А завершением праздника стала традиционная солдатская каша.

От автора:
Что удивило - отсутствие красных флагов. Да-да, мы помним о декоммунизации, но Мелитопольщину освобождали именно под алыми знаменами, да и декоммунизация не предполагает запрет на флаги воинских подразделений. Кстати, и музыку, привычную ветеранам, включили уже после окончания официальной части. А во время митинга звучали прекрасные и трогательные современные песни. Рискну предположить о существовании новых "рекомендаций", которые старой памяти не предусматривают.
А жаль.





Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
23 жовтня 2018 г. (13:42)
Да уж... Грустное зрелище, три калеки пришло... На что надеялись, организовывая это жалкое подобие праздника и суррогаты песен, от которых уши воротит?.. как будто с ума посходили..
Anonim
23 жовтня 2018 г. (14:18)
Зачем устраивать эту клоунаду ! Может ошибаюсь, но по моему большинству  всем давно по х на это освобождение и ложили  с прибором на него .
гость
23 жовтня 2018 г. (15:06)
Это только майдаунам все пох. А нормальные люди благодарны ветеранам, низкий им поклон!!!
морось
23 жовтня 2018 г. (14:48)
слыхали "За Родину, за Сталина". У кастрюль кастрюли наверное по слетали от услышанного. А вообще дед молодец. Чтоб до ста лет дожил а то и больше. А комментаторам выше хочу сказать одно. Вы сначала пройдите, через то, что эти люди прошли, а потом уже рассуждайте, клоунада это, жалкое подобие и т.д. Кароче всех с днём освобождения Мелитопольщины от немецких фашистов! 
житель
23 жовтня 2018 г. (14:56)
за чужой щекой зуб не болит
Вася
23 жовтня 2018 г. (14:58)
Да не тот "Вотан", а ВЕТЕРАНАМ низкий поклон и долгих лет жизни!!!
Равик
23 жовтня 2018 г. (14:59)
Ну и нормально.как это балицкий не припёрся.
колян
24 жовтня 2018 г. (14:30)
не пойму : ты что по ночам на его фото передергиваешь ???  в любой статье только и читаешь от тебя убогого -балицкий балицкий ! причитаешь как обиженая шлюх.а. поменяй риторику ,а то повторяешься из раза в раз 
Anonim
23 жовтня 2018 г. (15:23)
Юля, ну не было красных флагов и что? Кто-то пострадал от этого? Пора привыкнуть. Ничего страшного. 
Гость
23 жовтня 2018 г. (18:09)
А где Балицкий? 
вася
23 жовтня 2018 г. (18:58)
Юля,первый раз тебя поддерживаю.Стыдно за нас всех,как зайцы попрятались,опозорили Красное Знамя Победы.Я представляю состояние настоящих ветеранов когда через 75 лет Победы они услышали на празднике "Слава Украине".Куда мы идем...
Судоплатов
23 жовтня 2018 г. (19:09)
Самардак с миней не рассказали как как коновалец с бандерой Вотан брали. зубченко с  морокой на подтанцовку взять надо было.
Anonim
23 жовтня 2018 г. (21:24)
Не за эти морды гибли люди на Вотане,не за эти идеалы. Поднять бы солдатушек из могил - перестреляли бы они всех нынешних предателей от манипуляторов  от бешенных денег.
ЖИТЕЛЬ
24 жовтня 2018 г. (14:50)
да вообще бы  всех бандеровцев нах ... с мелика. коричневая чума, еще головы поднимают,вечная память героям линии*ВОТАН*
гость
24 жовтня 2018 г. (15:44)
Спасибо огромное! Хоть кто-то при здравом уме остался!  Вечная память героям линии "ВОТАН"

Схожі новини: