В православии
большие перемены
В автокефалии для Украины переплелись
дела церковные и политические, правда и ложь
На минувшей неделе Священный Синод подтвердил решение Вселенского Патриарха о предоставлении автокефалии Церкви Украины. Это вызвало бурную реакцию в церковнойи в политической среде. О чем и почему споры?
Религии в Украине
Православие исповедует большинство верующих Украины. Киев был в юрисдикции Константинополя, в 1686 г. патриарх Дионисий подчинил его Москве, новый патриарх законность этого поставил под сомнение.
С начала 1990-х в Украине существует несколько юрисдикций, называющих себя православными церквями: Украинская православная церковь (Московский патриархат) - часть Русской православной церкви (свыше 12 тыс. общин), Украинская православная церковь Киевского патриархата (около 6 тыс. общин) и Украинская автокефальная православная церковь (свыше 1200 общин).
Что решил
Вселенский патриархат?
Вот основной текст заявления:
«1. Подтвердить, что Вселенский Патриархат приступает к предоставлению автокефалии Церкви Украины.
2. Восстановить ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, которая там всегда существовала.
3. Принять и рассмотреть ходатайства об апелляции Филарета (Денисенко), Макария (Малетича) и их последователей … вышеупомянутые канонически восстановлены до их иерархического или священнического звания.
4. Отменить обязательство Синодального письма 1686 года, выданное по обстоятельствам того времени, кое предоставило право Московскому Патриарху назначить митрополита Киевского.
5. Обратиться ко всем участвующим сторонам с призывом избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, с тем чтобы мир и любовь Христа могли преобладать».
Какой была первая реакция на решение Фанара? В Украине преобладало воодушевление (разумеется, за исключением большинства прихожан УПЦ МП), в России - скепсис и критика (апогей - решение Синода Московского патриархата в Минске 15 октября о разрыве с Варфоломеем), в мире - пока пауза. Но нас в данном случае интересует реакция прежде всего Киева и Москвы.
Высказывания служителей церкви
с комментариями
Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет в канун принятия решения был слишком оптимистичен:
- Сначала решение о томосе, а потом уже
мы договариваемся о созыве Объединительного Собора. Если томос будет принят 9-11 октября этого года, то в октябре мы можем созвать этот Собор. Если же томос примут позже, то, конечно, соберем позже.
Объединительный Собор придется проводить до томоса, и это было предсказуемо.
Митрополит Украинской автокефальной церкви Макарий:
- Без нашего президента ничего не было бы. Убежден, что вместе с днем референдума, с Днем независимости 11 октября войдет в историю Украины как день автокефалии Украинской поместной православной церкви.
В данном заявлении явно преувеличена роль личности в истории и дана слишком скоропалительная оценка «свежего» события.
Глава информационного отдела РПЦ Владимир Легойда высказался сразу и предельно резко:
- Константинопольским патриархатом совершено беспрецедентное действие, являющееся попыткой разрушения основ православного канонического строя. Нет никакого сомнения, что отношения с Фанаром будут окончательно разорваны.
Некорректно столь жестко оценивать вышестоящего священнослужителя и предсказывать решения, которые еще не приняты.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был более сдержан, но акценты расставил те же:
- Мы знаем, как сегодня непросто на братской земле украинской. Я надеюсь, что Православная церковь найдет в себе силы преодолеть те кризисные явления, которые существуют, и сохранит свое единство.
В Украине непросто
прежде всего из-за российской агрессии, а минские решения Московского патриархата единству отнюдь не содействуют.
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука:
- Церковь не обязана выполнять то, что не имеет канонического и здравого смысла. Не успели еще остыть чернила на решениях Синода, как глава МИДа Украины уже заявил, чтобы мы, верные УПЦ в единстве с Московским патриархатом, убирались из Украины.
Церковь обязана выполнять законы государства, в котором функционирует, а заявления главы МИДа лично мне найти не удалось.
Высказывания политиков с комментариями
Президент Украины Петр Порошенко сразу после решения Синода явно выдал желаемое за действительное:
- У Украины есть положительное решение Вселенского Патриарха и Синода о Единой поместной православной церкви! То, о чем мечтали поколения украинцев и молились современники, наконец свершилось: Украина получила томос.
Томоса пока нет, хотя он наверняка будет. И важно, что на торжествах гарант гарантировал, что гонений на прихожан УПЦ МП не будет.
Павел Климкин, министр иностранных дел Украины:
- Чем быстрее будет томос, без привязки к выборам, тем проще будет пройти сопротивление России на сегодня. Там этот вопрос вызывает что-то наподобие истерики.
Поверить в отсутствие привязки к выборам поверить сложно. Насчет России - согласен.
Сергей Лавров, министр иностранных дел России:
- Украинская православная церковь Московского патриархата выступает против тех провокаций, которые сейчас затевает Патриарх Константинопольский Варфоломей при прямой публичной поддержке из Вашингтона.
Негоже министру вмешиваться в церковные дела, особенно в иных державах.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переводит тему из православной в политическую:
- В Кремле озабочены тем, что планировалось предпринять шаги, способные внести раскол в православный мир. Как Россия везде защищает интересы русских и русскоговорящих, так Россия защищает интересы православных.
Раскол в православный мир внес Московский патриархат. А как путинская Россия защищает «своих», могут рассказать люди не только в Донбассе, но и, к примеру, в Сирии.
Высказывания в СМИ
с комментариями
Сайт самопровозглашенной «ДНР» dnr-online:
- Томос должен дать человек, который сидит в Константинополе, а города этого нет, есть город Стамбул. И все это надо воспринимать серьезно?
Воспринимать серьезно надо.

Сайт strana.ua, самый последовательный и квалифицированный проводник пророссийских идей в Украине:
- Константинополь фактически легализовал Киевский патриархат и УАПЦ, которые в православном мире считаются раскольниками. Также он «вернул» себе владения в Украине (пока, впрочем, только на бумаге).
Официально православный мир уже не считает их раскольниками, а «владения в Украине» - это несерьезно.
Сайт korrespondent.net, принадлежит беглому «кошельку Януковича» младоолигарху Сергею Курченко, умеренно пророссийский:
- Томоса нет. Синод согласился дать УПЦ автокефалию.
Томоса пока нет, зато есть движение к нему и к автокефалии налицо.
Сайт willbeua.com, что означает «Все буде Україна» (название говорит само за себя):
- Гундяй з Кремлем роблять з РПЦ МП секту.
Это не информация, а хамство. Стоит ли уподобляться?
Вместо резюме
Православный мир и мир в целом сделали еще один шаг к радикальным переменам, которые начались с распадом СССР и которым пытается противостоять путинская Россия - наследница имперских традиций Москвы. Часть этого противостояния - гибридная война против Украины, часть этой войны - информационная агрессия. Чтобы противостоять ей, нужно отдавать себе отчет в том, что мы оказались заложниками глобального противостояния, и соблюдать технику безопасности.

Будем разумными и не дадим себя обмануть!
Made on
Tilda